Четверг, 25.04.2024, 15:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Политологи: Украинские телезрители имеют право услышать голос карабахских армян
Политологи: Украинские телезрители имеют право услышать голос карабахских армян
14:13

Analitika.at.ua. Известные украинские политологи Михаил Погребинский и Виталий Бала прокомментировали скандал, связанный с репортажем украинского телеканала «Интер» о жизни народа Нагорного Карабаха. Напомним, непредвзятый репортаж украинских журналистов вызвал истерику в Азербайджане. Баку направил ноту протеста в МИД Украины, на которую украинская сторона ответила, что не имеет оснований влиять на информационную политику частного телеканала. В ответ Азербайджан пригрозил снять документальный фильм, ставящий под сомнение принадлежность украинских регионов, в частности Крыма. Комментарии украинских политологов подготовлены порталом Analitika.at.ua по просьбе NEWS.am.

 

Михаил Погребинский

 

«Карабахский конфликт – это подлинная трагедия нашего времени, один из наиболее драматических моментов, связанных с распадом Советского Союза. Искренне скорблю по понесенным жертвам с обеих сторон и разделяю боль всех, кто пострадал, всем сердцем сочувствую семьям – будь то армяне или азербайджанцы, – лишившимся близких или же своего крова. Конечно, нам, в Украине, неизвестны все обстоятельства, но, мне кажется, правы те, кто считает: на этапе разрастания конфликта политические деятели каждой стороны не сделали все возможное для его деэскалации, предопределив страдания тысяч обычных

людей, затем погибших или же подвергшихся изгнанию со своей земли, будь то азербайджанцы или армяне.

 

Легко размахивать флагами и провозглашать лозунги, но невероятно тяжело добиться урегулирования конфликта, густой кровью разделившего два народа. Сюжет канала „Интер" отражает взгляд на события тех лет и последствия войны карабахских армян, как рядовых граждан, так и руководящих деятелей. Украинские телезрители имеют право услышать их голос, узнать их мнение, почувствовать их боль. При этом они имеют такое же право услышать голос, узнать мнение, почувствовать боль азербайджанцев, которые ранее жили в Карабахе. Я не разделяю позицию тех, кто стремится воспрепятствовать представлению в Украине армянского взгляда на карабахский вопрос. Но также полагаю, что со стороны канала „Интер" было бы правильно (и это соответствовало бы профессиональным журналистским стандартам) представить видение карабахской проблемы азербайджанской стороной».

 

Виталий Бала

 

«Я отрицательно отношусь к любым действиям, которые могут ухудшить отношения между странами и народами этих стран. Поэтому и репортаж на Интере и возможный документальный фильм на азербайджанском телеканале только обостряют отношения между Украиной и Азербайджаном. Телевизионщикам надо очень осторожно подходить к проблемам внутри других стран и не выходить за рамки невмешательства во внутренние дела этих стран, делая репортажи или интервью».

 

Источник: Analitika.at.ua

Категория: Интервью | Просмотров: 1176
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru