Четверг, 28.03.2024, 15:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Пусть пеняют на себя
Пусть пеняют на себя
00:31

Analitika.at.ua. Скандал в связи с выдачей Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова и его помилованием со стороны Ильхама Алиева разрастается. Слова осуждения звучат со всех сторон, в том числе и со стороны официального Будапешта, который начинает осознавать масштаб своей ошибки. Но примечательно, что уже тогда, когда стало очевидным, что втихую переварить освобождение Рамиля Сафарова Баку не удастся, Ильхам Алиев продолжал нагнетать ситуацию.

 

Он не ограничился помилованием, а щедро расплатился со своим подчиненным за выполненное задание - ночное убийство армянского офицера. "Славному сыну" азербайджанского народа присвоили звание майора, выдали зарплату за 8 лет отсидки, подарили дом. Вряд ли все это пойдет Сафарову впрок, но дело в другом.

 

Сафаров - пешка, которую рано или поздно съедят, не свои, так чужие. Но фактически Ильхам Алиев бросил вызов Еревану и подтвердил, что политика армянофобии проводится Баку на официальном уровне, а убийство армянина не только не считается преступлением, но и поощряется со стороны государственных органов власти. Более того, своим шагом Ильхам Алиев бросил вызов международному праву, мировому сообществу. Азербайджанский лидер, по-видимому, убежден, что если позицию Венгрии стало возможным купить за несколько миллионов евро, то, если несколько умножить эту сумму, можно купить и другие страны и международные организации.

 

Но сколько стоят те или иные страны или международные структуры - отдельный разговор. Президент Армении Серж Саргсян уже заявил в этой связи позицию Еревана: "Мы ожидаем от всех наших партнеров четких и однозначных действий в связи с данным случаем. Терпящие все это завтра ответят перед историей. Полумеры и пустословие неприемлемы. На основании действий наших партнеров в отношении произошедшего мы будем судить об их отношении к безопасности армянского народа".

 

И все-таки более актуально другое. Ильхам Алиев не мог не понимать, что после его действий для армянской стороны на первый план неизбежно встанет вопрос о целесообразности переговоров с Баку по нагорно-карабахскому урегулированию. Потому что переговорный процесс в рамках Минской группы предполагал основанное на доброй воле мирное, компромиссное решение... Сегодня все это выглядит не больше чем романтической наивностью. Как сформулировал политолог Игорь Мурадян: "О каких переговорах со зверьми может идти речь?"

 

И даже, если представить, что переговоры продолжены и стороны подписали некий план урегулирования... Сегодня венгерская сторона делает удивленное лицо и всячески старается убедить всех, что азербайджанцы ее обманули. В венгерской "Мадьяр Немзет" опубликовано датированное 15 августа 2012 года письмо Министерства юстиции Азербайджана, подписанное замминистра юстиции Вилаятом Захировым, в котором венгерскую сторону уверяют, что приговор о пожизненном заключении Сафарова может быть пересмотрен в Азербайджане только после 25 лет исполнения наказания. "Мадьяр Немзет" восклицает: "Вот доказательство. Азербайджанцы лгали".

 

Нам-то что? Ну подставил Баку своих венгерских партнеров, обманул (другой вопрос, насколько венгры сами не прочь были обмануться). Но Армения, в отличие от Венгрии, граничит с Азербайджаном, а значит, не может позволить себе роскошь романтической наивности, не может позволить себе обманываться. Значит, разговора о каких-то уступках Азербайджану быть не может. Но тогда переговоры теряют смысл и речь может идти только о международном признании независимости Нагорного Карабаха, в том числе и в качестве необходимой дополнительной меры защиты Арцаха от сафарово-алиевского мировоззрения.

 

В ходе встречи 2 сентября в Париже с сопредседателями Минской группы Эдвард Налбандян уже отметил, что Азербайджан грубо нарушает международное право, международные конвенции и соглашения, взятые на себя обязательства, препятствует усилиям сопредседателей по мирному урегулированию карабахского конфликта, постоянно отвергает предложения по решению конфликта, обрекает на провал все инициативы по созданию атмосферы доверия и является серьезной угрозой региональному миру и безопасности. "Международное сообщество не может терпеть продолжения авантюристской политики Азербайджана под покровом переговорного процесса" - констатирует армянский МИД.

 

А президент Армении Серж Саргсян, поздравляя Нагорный Карабах с 21-й годовщиной независимости, заявил: "В 1991 году, когда народ Арцаха принял свое историческое решение, мы говорили Азербайджану, что нельзя так недооценивать армянство. Нас не услышали. Мы говорили, что не боимся изуверов, садистов и убийц, армяноненавистников - мы это уже проходили. Нас не услышали и развязали войну с особой целью - искоренить армянство по меньшей мере на территории Арцаха или хотя бы депортировать арцахских армян. Сегодня мы говорим то же самое: нельзя недооценивать армянство. Мы не хотим войны, но, если нам ее навяжут, мы будем сражаться и победим. Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством первого лица. Но нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя". Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 819
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru