Вторник, 23.04.2024, 20:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Путину предлагают армянский перстень за полмиллиарда долларов
Путину предлагают армянский перстень за полмиллиарда долларов
17:00

Analitika.at.ua. Петербургский наследник древней печатки считает, что только президент РФ может позволить себе такую роскошь, пишет газета "Московский комсомолец”.

 

Вот уже седьмой год петербуржец Иван Иванов (имя по его просьбе изменено — ред.) пытается продать фамильную драгоценность — золотой перстень с рубином "голубиной крови”, доставшийся ему от бабушки-армянки. По словам наследника, это украшение стоит не менее 500 миллионов долларов! Но достойный покупатель пока не находится, несмотря на официальное заключение Росохранкультуры и мнение специалистов Эрмитажа о "культурно-исторической ценности” драгоценности. Отчаявшись, владелец перстня решил обратиться через "МК” в Питере” лично к президенту Владимиру Путину с предложением о покупке.

 

Сокровище, по словам Иванова, наследовалось его семьей из поколения в поколение. Но о его истинной ценности никто даже не догадывался.

 

"Я родился в обеспеченной семье, мой отец известный ученый, профессор, — рассказывает Иван Иванов. — Я единственный сын у своих родителей и никогда ни в чем не нуждался. Кольцо хранилось в домашней шкатулке, юношей я еще носил его на пальце. Только бабушка мне говорила, чтобы я берег его как зеницу ока. Уже после смерти отца, разбирая вещи, я снова наткнулся на это кольцо. Мне захотелось узнать, что означает герб на нем. Оказалось, герб — три скрещенных копья и фигура рогатого козла над ними — был пожалован польским королем Владиславом рыцарю Флориону Шарону за храбрость в битве в 1331 году. Позднее кольцо принадлежало Яну Замойскому — канцлеру и великому гетману Польши. Оттиски с этого перстня хранятся на свитках и документах в польских музеях. Есть предположение, что рубин "голубиной крови” привезли Замойскому из Бирмы (там во все времена добывались самые лучшие рубины в мире). Не исключено, впрочем, что драгоценный камень достался гетману в качестве трофея. Отдельный вопрос — имя ювелира, изготовившего перстень-печатку. Некоторые эксперты, видевшие украшение, предполагают, что это может быть работа знаменитого итальянского скульптора, архитектора и ювелира Бенвенуто Челлини. До наших дней дошли единицы золотых и серебряных изделий авторства Челлини. Стоимость их астрономическая. В Венском музее истории искусства хранится скульптурная солонка, ее страховая цена составляет 60 миллионов евро. А тут целый золотой перстень с огромным рубином в 7,5 карата!”

Но как этот древний перстень оказался в семье петербуржца? По семейной легенде, перстень передавался по материнской линии.

"Эта вещь принадлежала в нашем роду армянам, выходцам из Польши, которые до революции вернулись на свою историческую родину в Армению, — рассказывает Иван. — Любимая бабушка Маргарита сказала моим родителям, когда они только поженились, что если у них родится сын, то к нему и перейдет древняя семейная реликвия”.

 

...500 миллионов долларов — это минимальная цена, печально вздыхает Иван. Если выставить перстень на аукцион, можно довести эту сумму и до 2 миллиардов. Но до аукциона перстень никак не доедет. Управление по Северо-Западному округу Росохранкультуры еще в 2005 году запретило вывозить это украшение за пределы страны. Все эти годы Иван Иванов искал покупателя в Петербурге, но безуспешно. Питерские ювелиры, к которым обращался наследник за помощью, готовы были взять драгоценность на реализацию, но Иванов каждый раз передумывал.

 

"Я боюсь отдавать его в чужие руки, — говорит он. — Столько мошенников кругом! А вдруг подделают. Поди докажи потом, что я принес бесценное украшение, а не безделушку какую-то”.

 

По этой же причине наследник отказался отдавать свое сокровище на экспертизу в Эрмитаж. Специалисты держали драгоценность в руках и делали свое заключение о ценности кольца только визуально. Но даже этого им было достаточно, чтобы понять: этот перстень с рубином "голубиной крови” имеет очень высокую цену.

 

"Но найти покупателя мне пока так и не удалось, — говорит наследник сокровища. — Вокруг меня постоянно вьются какие-то подозрительные личности, хотят быть посредниками при продаже, подыскивают странных покупателей. Есть среди них и высокопоставленные чиновники и политические партии. Но веры им у меня нет. А я хочу продать перстень по закону — официально, без всяких нарушений. По моему мнению, лучший покупатель такого уникального сокровища — это государство”.

Обращение к Владимиру Путину сейчас готовится, наследник перстня заявляет, что не будет задирать цену до немыслимых высот. "Торг уместен. А часть денег я обещаю выделить на развитие Петербурга”, — говорит владелец кольца. «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1268
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru