Четверг, 25.04.2024, 03:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Россия окажет Армении содействие в основании и развитии собственного ВПК
Россия окажет Армении содействие в основании и развитии собственного ВПК
14:04

Analitika.at.ua. Одобренное на днях правительством Армении соглашение с Россией о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонной сферы прежде всего предполагает помощь Армении в развитии и модернизации Вооруженных сил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. По его словам, поскольку Армения является стратегическим партнером России и входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, такое соглашения вполне логично.

 

"Соглашение исходит из геополитических интересов России в регионе. Москва никак не заинтересована в росте напряжения на Южном Кавказе и эскалации нагорно-карабахского конфликта, и предотвратить такое развитие событий может только баланс сил. Поскольку Азербайджан в последнее время сильно увеличил свой военный потенциал, что связано с приоритетным финансированием оборонной промышленности за счет продажи углеводородов, Россия, скорее всего, окажет Армении содействие в основании и развитии собственного военно-промышленного комплекса", - заметил собеседник.

 

Игорь Коротченко вновь подчеркнул, что Россия заинтересована в исключительно мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Учитывая, что у Азербайджана достаточно мощная по региональным меркам оборонная промышленность, содействие в укреплении армянской армии в такой ситуации служит в качестве одного из элементов влияния на ситуацию", - заметил собеседник.

 

На вопрос о том, почему в таком случае Россия время от времени продает вооружение Азербайджану, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ отметил, что в этом нет ничего странного. "Не вижу никаких противоречий. Азербайджан - член СНГ. Россия, в свою очередь, также занимается коммерческой продажей вооружений. Что касается Армении, то Москва продает ряд вооружений Еревану по льготным ценам, к примеру, ЗРК С-300, в противном случае это истощило бы военный бюджет республики", - резюмировал Коротченко.

 

Как ранее сообщалось, правительство Армении одобрило предложение о заключении между правительствами Армении и России соглашения по производственной и научно-технической кооперации организаций оборонной сферы. Соглашение направлено на обеспечение производственной и научно-технической кооперации организаций оборонной промышленности двух стран. Заключение такого соглашения позволит создать благоприятствующие условия для долгосрочного сотрудничества в сфере оборонной промышленности. В рамках соглашения каждый год между соответствующими органами Армении и России будут согласованы предложения по взаимной поставке, что облегчит выход армянской продукции на российский рынок, а также выход российской продукции на рынок Армении. Данный процесс обусловлен также необходимостью должного и соответствующего договорным срокам выполнения взаимных поставок между армянскими и российскими организациями, что, в свою очередь, обусловлено эффективностью процесса согласования сетей между Арменией и Россией.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 562
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru