Четверг, 18.04.2024, 03:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Российский эксперт рассказал о проблемах в отношениях Азербайджана и Ирана
Российский эксперт рассказал о проблемах в отношениях Азербайджана и Ирана
00:30

Analitika.at.ua. «В последние годы ирано-азербайджанские отношения переживают не лучшие времена. Пиком их обострения стал отказ президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в саммите стран Движения неприсоединения в конце августа 2012 г., который проходил в столице Ирана», – пишет российский эксперт по проблемам Ближнего и Среднего Востока Сергей Пивин в статье, опубликованной на сайте «Centrasia.ru».

 

Автор отмечает, что постепенно руководители обеих стран стали предпринимать меры по внесению разрядки в двусторонние связи. Так по прямому указанию верховного аятоллы Хаменеи были освобождены два азербайджанских поэта, которые в течение нескольких месяцев удерживались в иранской тюрьме. СМИ обоих государств значительно сбавили оборот антииранских и, соответственно, антиазербайджанских публикаций.

 

«Вместе с тем, подчеркнутая дружелюбность официальных лиц сохранила существенные раздражители: без изменения остался умеренно прозападный курс правительства Азербайджана. Мало что поменялось в положении Ирана, на который группа государств во главе с США усиливает давление путем экономических санкций, пытаясь, в том числе, устранить режим Башара Асада – единственного союзника Тегерана на Ближнем Востоке», - сказано в статье.

 

Эксперт отмечает, что нельзя отнести к дружественным и действия Баку, где 30 марта 2013 г. прошла международная конференция «Будущее современного южного Азербайджана». В Тегеране эта антииранская конференция была однозначно расценена как «вмешательство во внутренние дела Ирана». Член парламента Ирана, глава парламентского общества дружбы Ирана и Азербайджана Мехди Санаи охарактеризовал этот демарш Баку как «неприемлемый». По убеждению М. Санаи, группировки, стремящиеся создать напряженность в ирано-азербайджанских отношениях, пытаются действовать на двух направлениях.

 

В публикации говорится, что в международных отношениях главными противниками установления дружественного взаимодействия между Тегераном и Баку являются США и Израиль. Они культивируют в общественном сознании Азербайджана представление об угрозе, якобы исходящей от Ирана, и под вымышленными предлогами создают атмосферу иранофобии в регионе.

 

«Имеются сведения, как сообщают информированные источники, что из Азербайджана стараются сделать опорный пункт врагов исламской республики, в частности, членов организации "Моджахеды иранского народа", объявленных официальным Тегераном террористами. Появляются и сведения о том, что на территории Азербайджана размещаются военные базы, представляющие потенциальную угрозу Ирану», - сказано в статье.

 

«А как расценивать сведения, опубликованные в марте с.г. в "Foreign Policy" военным экспертом Марком Перри о "предоставлении азербайджанских военных аэродромов израильским ВВС для нападения на Иран"? Азербайджану тогда пришлось опровергать эту информацию на всех уровнях. Президент этой страны И. Алиев заявил в частности, что возможная военная операция НАТО или США против Ирана стала бы "катастрофой для Азербайджана"», - пишет Пивин.

 

Автор отмечает, что западная инфраструктура в регионе, в том числе в Азербайджане, находящаяся в зоне досягаемости иранских ракет, может стать целью для ответных ударов Ирана, в случае, если он подвергнется нападению. Можно предположить, что не в интересах Баку вовлекаться в антииранскую коалицию, и уж тем более предоставлять Израилю военные аэродромы для бомбежек Ирана. Но опыт некоторых государств в регионе показывает, что Запад и США не очень-то стремятся получать какие-либо разрешения у властей на бомбежки государств современными беспилотниками. Пакистан, Афганистан – яркое тому подтверждение, причем в результате этих бомбардировок погибли тысячи невинных гражданских лиц, в том числе женщины и дети.

 

В статье также сказано, что Азербайджан укрепляет армию, которая продолжает постоянно оснащаться американским, а по некоторым сведениям и израильским оружием. «Разве Иран угрожает Азербайджану? Получается скорее наоборот – Азербайджан "дружит" с Израилем и США против Ирана», - пишет Пивин.

 

Резюмируя эксперт отмечает, что Россия твердо стоит на том, чтобы региональные проблемы, особенно в конфликтных ситуациях и проблемных государствах, решались исключительно дипломатическим путем. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 836
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru