Суббота, 27.04.2024, 03:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » СМИ: Азербайджан оказался в международной изоляции после помилования Сафарова
СМИ: Азербайджан оказался в международной изоляции после помилования Сафарова
12:31

Analitika.at.ua. Азербайджан, оказавшийся в международной изоляции после помилования, восторженного приема и государственных почестей, оказанных на самом высоком уровне тривиальному убийце - Рамилю Сафарову, лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации.

 

Сафаров в 2004 году зарубил в Будапеште топором спящего армянского офицера, обучающегося с ним на курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Венгерский суд приговорил его к пожизненному заключению. Однако Азербайджан выкупил уголовника в лучших коррупционных традициях, пообещав венгерской стороне щедрое вознаграждение, вернул его в Баку, и провозгласил знаменем современного азербайджанского национал-патриотизма.

 

Идут ко дну

 

«Блестяще» проведенная операция, обнулившая международный престиж Венгрии и прочно закрепившая Азербайджан в списке восточно-пещерных деспотий, вдруг обернулась для бакинских политиков катастрофой. Алиевский режим с ужасом осознал, что даже льющиеся золотым дождем нефтедоллары не в состоянии перебить в нормальных людях чувство естественного отвращения к зверскому убийству. Заявления с осуждением диких решений, принятых азербайджанскими властями, начали поступать из всех известных мировых центров силы.

 

Азербайджан, являясь страной-членом Совета Европы, непостоянным членом Совета Безопасности ООН, начал неумолимо скатываться к категории мировых изгоев. И без того шаткие позиции Баку на переговорах по карабахскому урегулированию были основательно подорваны.

 

Тяжелая ситуация превратила «убийцу с топором», как окрестили Сафарова западные СМИ, из национального героя в невыносимую головную боль. Образец для подражания, который по данным венгерских экспертов достиг только уровня интеллекта общеобразовательной школы, оцененного на единицу по пятибалльной шкале, стал обузой для Алиева. Судя по поступающей из Баку информации, азербайджанские власти решили избавиться от «героя».

 

Кому это выгодно

 

Азербайджан, по-видимому, уже решивший отказаться от услуг Сафарова, готовит для этой акции необходимое пропагандистское сопровождение, однако из-за возникшего цейтнота, его шаги выглядят комично. Сначала министерство обороны этой страны распространяет официальное заявление, где ссылаясь, обратите внимание, на «слухи», утверждает, что армянская сторона избрала путь устранения Сафарова посредством террора и, что, якобы уже даны соответствующие поручения на высшем уровне.

 

Подобные провокации с последующим направлением стрел против противника уже давно известны и апробированы в истории. К ним прибегали политики в тоталитарных странах, не обремененные нравственными барьерами. В качестве примера можно вспомнить приведенную эсесовцами Гляйвицкую операцию с целью создания формального повода к нападению на Польшу или поджог Рейхстага теми же гитлеровцами.

 

О том, что Сафарова убьют свои же, заявил легендарный участник карабахской войны, генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос). «Баку может организовать убийство Сафарова в качестве предлога для развертывания военных действий в Карабахе... Сафаров выполнил свою роль, и уже не нужен Алиеву», - уверен он.

 

Нет сомнений, что единственной силой, заинтересованной в безвременной кончине убийцы, являются азербайджанские власти, которые стараются посредством нового скандала как-то уравновесить ситуацию и разбавить общий негативный фон.

 

Бакинская пропаганда: смех сквозь слезы

 

Намедни хитом дня стала состряпанная азербайджанским агитпропом фальшивка под громким названием «письмо террористической организации ASALA Fighters, поступившее в посольство Азербайджана в Венгрии». Согласно этому комическому посланию, давно не существующая организация ASALA (Армянская Секретная Армия Освобождения Армении) якобы угрожает азербайджанским дипломатам.

 

Само письмо является сборником азербайджанских штампов, клише, страшилок и фобий, написанных полуграмотными людьми, насквозь пропитанными антиармянской агитацией и потерявшими чувство реальности даже при сочинении провокационного документа.

 

В сфабрикованном послании «армянским террористам» приписываются устоявшиеся турецко-азербайджанские версии некоторых исторических событий, в частности, связанных с числом жертв Геноцида армян в Османской империи, эпизодами карабахской войны, якобы участием армян в курдском движении.

 

Но самое смешное — это объекты угроз «зловещих террористов», которые, согласно этому документу, «будут убиты способом, который мы не применяли до этого».

 

Ими стали третьестепенные сотрудники посольства, чьи имена бакинские агитпроповцы в спешке нашли на сайте посольства Азербайджана в Будапеште в рубрике «Embassy staff», забыв для приличия указать хотя бы самого посла.

 

К сожалению на эту примитивную по своей сути и грязную по содержанию наживку, видимо в поисках сенсации, купились некоторые авторитетные российские СМИ, растиражировавшие этот бред.

 

В любом случае, само «письмо» свидетельствует о панических настроениях на берегах Апшерона, которые, бесспорно, будут расти параллельно с международным давлением на алиевский режим. Гагик Багдасарян, политический обозреватель агентства "Новости-Армения".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 911
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru