Вторник, 23.04.2024, 23:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » СМИ: Азербайджанская полиция провела рейды домов христианских священников
СМИ: Азербайджанская полиция провела рейды домов христианских священников
20:22

Analitika.at.ua. 7 ноября 2012г. порядка 10 азербайджанских полицейских пришли домой к баптистскому пастору Зауру Балаеву в селе Алиабад на северо-западе Азербайджана, где собрались восемь членов местной церкви. Балаев и его жена в это время находились в Москве. Об этом сообщает норвежская правозащитная организация «Форум 18».

 

Полиция произвела обыск, сфотографировали дом и конфисковали более десятка кусков христианской литературы, в том числе Новый Завет. «Они сказали нам, что встречаться без регистрации незаконно. Сказали, что они проверят книги, отправив на анализ религиозных экспертов в Государственный комитет [по работе с религиозными организациями] в Баку и вернут, если не найдут ничего вредного», - сказал организации молодой баптист Рамиз Османов.

 

Власти заставили Османова и одной из женщин написать заявление о том, чем занимались последователи церкви. Затем полиция забрала Османова в полицейский участок на допрос. Он был освобожден через полтора часа. Они не сказали, будут ли выдвинуты какие-то обвинения участникам собрания.

 

«Форум 18» сообщает, что Балаев был лишен свободы с мая 2007 по март 2008 года по обвинению в применении силы по отношению к представителям власти. Обвинения, по словам Балаева и членов его общины, были сфабрикованы, чтобы наказать его за его религиозную деятельность.

 

Практически параллельно с обыском дома Балаева, полиция совершила рейд в дом другого баптисткого пастора Гамида Шабанова, когда в доме были только он и его жена. Согласно организации, полицейские конфисковали Новый завет и Библию, а также другую христианскую литературу и кассеты. «Нам сказали, что мы собираемся нелегально, так как у нас нет регистрации», - сказал Шабанов «Форуму 18».

 

Он сообщил, что азербайджанская полиция составила список конфискованных книг и сообщила, что литература будет направлена в Госкомиссию по работе с религиозными организациями. «Они сказали, что если книги легальны, их вернут. А если нет, мы будем оштрафованы», - отметил он.

 

Шабанов также был доставлен в отделение полиция и оставался там до 17:00. Его жена предпочла пойти с ним, и они оба написали заявления. Согласно данным правозащитной организации, полиция арестовала Шабанова в июне 2008 года, и держала его в предварительном заключении, пока он не был осужден в феврале 2009 года за незаконное хранение оружия и приговорен 2 годам условного наказания. Шабанов и члены его общины говорят, что обвинения были сфабрикованы, и его арестовали за религиозную принадлежность.

 

В доказательство этому Шабанов сказал «Форуму 18», что глава районного управления азербайджанской полиции Камандар Гасанов, угрожал ему за месяц до ареста, предупреждая, что если Шабанов и другие баптисты не откажутся от своей веры, их заставят сделать это.

 

Согласно исследованию организации «Форум 18» апреля 2012 года, Азербайджан пытается поставить реализацию религиозных прав в зависимость от государственного разрешения. Основные проблемы в Азербайджане касаются несправедливых судебных процессов, усиления ограничений на реализацию свободы религии или убеждений, цензуры, закрытие мест поклонения и лишение свободы узников совести.

 

Госкомиссия Азербайджана по работе с религиозными организациями проводит жесткую цензуру публикуемой, импортируемой и распространяемой религиозной литературы. У частных лиц также часто конфискуется религиозная литература.

 

Баптисты в Алиабаде уже давно пытаются зарегистрироваться, чтобы сделать легальной свою конгрегацию, но «Форум 18» сообщает, что регистрация неоднократно срывалась. В 2011 году правительство Азербайджана изменило правила регистрации, и сейчас религиозным общинам нужно, чтобы обратились хотя бы 50 взрослых людей, что очень сложно в маленьких общинах. Ни баптисты, ни Свидетели Иеговы, не могут зарегистрироваться, а находящиеся не под государственной опекой мусульманские общины в Азербайджане запрещены, отмечает правозащитная организация «Форум 18».

 

Отметим, что в селе Алиабад проживают исламизированные грузины – ингилойцы. Всего в Азербайджане и в частности историческом грузинском округе Саингило проживали около 50 тысяч грузин-ингилойцев, как мусульман, так и христиан. В Азербайджане они, как и другие коренные народы региона, подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве. В связи с притеснениями местные грузины неоднократно писали обращения к властям Грузии и Азербайджана. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 705
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru