Четверг, 25.04.2024, 06:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » События вокруг экстрадиции в Азербайджан убийцы Рамиля Сафарова – под лупой мировых СМИ
События вокруг экстрадиции в Азербайджан убийцы Рамиля Сафарова – под лупой мировых СМИ
21:51

Analitika.at.ua. Мировые СМИ не оставили без внимания события этих дней в Армении. Особенно они интересовались состоявшимися в Ереване массовыми акциями протеста.

 

«Сотни людей пришли к консульству Венгрии в Ереване после экстрадиции убийцы армянского военнослужащего в Азербайджан, где он был немедленно помилован. Несколько сот разгневанных демонстрантов сожгли флаг Венгрии и бросали яйца, помидоры и монеты, обвиняя Будапешт в сделке с Баку ради выгоды от энергетических богатств Азербайджана», – говорится в сообщении французского информагентства «Agence France-Presse». Агентство цитирует одного из участников акции протеста, Армена Мкртчяна: «Венгрия продала свою честь и совесть Азербайджану, как обыкновенная проститутка».

 

В статье германской медикомпании «Deutsche Welle», посвященной акциям протеста в Ереване, говорится, что в числе требований участников акции протеста звучали и такие радикальные, как немедленный отзыв армянских миротворческих сил из Афганистана и Косово, выход Армении из программы ЕС «Восточное партнерство».

 

«Кроме того, манифестанты требуют от руководства страны прекратить мирные переговоры с Баку по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ», – отмечается в публикации. «В Азербайджане сегодня чествуют не просто преступника, а убийцу, зарубившего топором спящего человека», – заявил корреспонденту DW историк Ашот Мелконян. Ученый уверен, что «эта дикая история» должна получить соответствующую оценку европейских властей, всего мирового сообщества.

 

«Deutsche Welle» пишет, что Ереван не остановится перед самыми решительными шагами. «Президент Серж Саргсян заявил послам ООН и главам международных организаций, аккредитованных в Ереване, что не потерпит „пустых заявлений” и ожидает от мирового сообщества серьезной и адекватной реакции. В ближайшие дни на внеочередное заседание соберется армянский парламент – Национальное Собрание. В Армении уверены, что власти страны не должны оставлять происшедшее без последствий и обязаны предпринять самые решительные шаги для осуждения действий венгерских и азербайджанских властей», – говорится в статье.

 

Тем временем катарский телеканал «Al Jazeera» сообщил, что Рамиля Сафарова встречают в Баку, как героя. Хотя, согласно репортажу, «эмоции противоречивы». Солтан Абдуллаев, житель Баку, сказал телеканалу, что, по его мнению, с политической точки зрения Сафаров является героем, достойным похвалы, однако, с точки зрения гуманизма, он убийца. В свою очередь армянский политолог Армен Агаян сказал телеканалу, что считает верным решение властей Армении о приостановлении дипломатических отношений с Венгрией. «Однако этого недостаточно. НАТО также несет ответственность, так как именно НАТО организовал тренинги, во время которых Маркарян был убит», – считает он.

 

Согласно репортажу, еще одним шагом, возмутившим Армению, стало восстановление Сафарова в азербайджанской армии и присуждение ему звания майора.

 

В понедельник венгерские СМИ сообщили о том, что Венгрия выразила Азербайджану протест в связи с освобождением Рамиля Сафарова, который был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению. Согласно венгерскому государственному информагентству «MTI», в документе отмечается, что в правительстве Венгрии были ошеломлены решением азербайджанской стороны о помиловании Сафарова.

 

«Венгрия осуждает действия Азербайджана, которые противоречат положениям международного права», – приводит агентство заявление венгерского МИД. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 521
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru