Четверг, 25.04.2024, 17:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Соглашение об упрощении визового режима Армения-ЕС будет подписано в декабре
Соглашение об упрощении визового режима Армения-ЕС будет подписано в декабре
13:27

Analitika.at.ua. Подписание соглашения об упрощении визового режима между Арменией и ЕС ожидается в декабре, а ратификация состоится до середины 2013 года, сообщил в понедельник начальник отдела ЕС управления Европы МИД Армении Мгер Маркарян.

 

«В декабре в Брюсселе планируется подписание соглашения об упрощении визового режима, и мы надеемся, что до первого полугодия следующего года мы увидим его ратифицированным», - отметил он в ходе семинара-обсуждения на тему «Облегчение визового режима в ЕС для Армении».

 

Маркарян также сообщил, что в ходе переговоров относительно соглашения об упрощении визового режима будет рассматриваться также вопрос подписания договора о реадмиссии, предполагающий контроль над миграционными потоками.

 

Он отметил, что согласно документу, предполагается введение упрощенного порядка получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, школьников, студентов, ученых, инвалидов, журналистов и предпринимателей.

 

По словам Маркаряна, после подписания соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Арменией предусматривается также снижение стоимости получения визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности, детей до 12 лет и пенсионеров процедура станет бесплатной.

 

Маргарян сообщил, что упрощение визового режима содействует активизации межличностных отношений между жителями Армении и стран-членов ЕС, а также укреплению между ними экономических, научных, образовательных и культурных связей.

 

В свою очередь глава делегации ЕС в Армении Трайан Христеа положительно оценил сотрудничество между Арменией и ЕС.

 

«Евросоюз и Армения зафиксировали значительный прогресс в вопросе облегчения визового режима и реадмиссии. По нашему мнению, этот прогресс обеспечит доступность виз и, безусловно, улучшит сотрудничество между ЕС и Арменией», - сказал он.

 

Упомянув примеры Молдовы, Грузии и Украины, которые ранее подписали соглашение об упрощении визового режима с ЕС, Христеа выразил надежду, что в Армении также данный процесс пройдет успешно и плодотворно повлияет на дальнейшее развитие отношений между Евросоюзом и Арменией.

 

Он также отметил, что президентские выборы в Армении никак не повлияют на этот процесс, поскольку соглашение является юридическим процессом и никакого отношения к политической жизни, в том числе, к президентским  выборам, не имеет.

 

Глава армянского представительства в ЕС Авет Адонц и  руководитель директората внутренних дел Еврокомиссии Стефано Мансервизи парафировали 18 октября в Брюсселе соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС.

 

Предложение о начале переговоров было сделано Европейской комиссией в сентябре 2011 года.

 

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии должны вступить в силу одновременно. Переговоры стартовали 27-28 февраля 2012 года в Ереване.

 

Президентские выборы в Армении пройдут зимой 2013 года. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 479
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru