Четверг, 25.04.2024, 05:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Степанакерт: Переговорный процесс с Азербайджаном итак будет заморожен
Степанакерт: Переговорный процесс с Азербайджаном итак будет заморожен
08:15

Analitika.at.ua. Экстрадиция и помилование Рамиля Сафарова не должны стать для армянской стороны поводом для выхода из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

 

По мнению Бабаяна, нельзя поддаваться на провокации и совершать поступки под воздействием эмоций, которые могут нанести вред. Он также  отметил, что переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта сам по себе будет заморожен, так как в свете последних событий на некоторое время он потеряет смысл. «Сколько продлится этот процесс - не известно, это покажет время. Нет никакой необходимости заявлять о том, что армянская сторона выходит из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ», - отметил Бабаян.

 

Пресс-секретарь президента Карабаха также выразил мнение, что на данный момент проводимая Азербайджаном фашистская топорная политика является хорошим поводом, чтобы еще раз показать мировому сообществу, что из себя представляет Азербайджан. «Все должны понять, что нет возврата в прошлое, и Арцах никогда не станет частью Азербайджана. Инцидент с Рамилем Сафаровым еще раз показал, что позиция НКР была правильной, и невозможно не только находиться в составе этой страны, но и очень трудно быть соседом такой станы, где на государственном уровне проводится восхваление убийцы. Должно пройти очень много времени, чтобы стало возможным налаживание отношений с Азербайджаном», - сказал Бабаян.

 

В качестве параллели он привел пример с Османской империей, осуществившей Геноцид армян в 1915 году, напомнив, что по прошествии почти века Армения и Турция никак не могут наладить дипломатические отношения, так как кровавые события надолго остались в памяти армянского народа: «В этом плане налаживание отношений очень сложно не только в дипломатическом или экономическом аспектах, но и психологическом. Тоже самое происходит в случае с Азербайджаном, особенно после инцидента с Сафаровым».

 

Что же касается шагов, которые должно предпринять международное сообщество по отношению к Азербайджану, попирающему международные права и конвенции, то Бабаян подчеркнул, что международное сообщество должно дать достойный ответ действиям Азербайджана, исключив его из ведущих мировых структур.

 

Как ранее сообщалось, 31 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал Рамиля Сафарова, зарубившего топором в Будапеште в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маргаряна. Сафаров был экстрадирован в Азербайджан из Венгрии, где он отбывал пожизненный срок тюремного заключения, и немедленно был отпущен на свободу.

Категория: Новости | Просмотров: 693
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru