Пятница, 26.04.2024, 05:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Свежий шок для Азербайджана
Свежий шок для Азербайджана
18:12

Analitika.at.ua. Принятие 64-ой сессией Генеральной ассамблеи ООН резолюции «Всеобщая реализация права народов на самоопределение» в очередной раз повергло в шок политическую элиту Азербайджанской Республики. Лучшие умы этой страны сейчас заняты тем, какую идеологическую стряпню приготовить на этот раз, дабы собственное общество вдруг не засомневалось в благоприятном для себя ходе урегулирования карабахского конфликта.

 

Следует отметить, что нынешнее руководство Азербайджана давно пошло на хитрую уловку, пытаясь убедить всех в отсутствии какой-либо связи между карабахским конфликтом и правом народов на самоопределение. Более того, официальный Баку цинично заявляет, что признает эту фундаментальную международную правовую норму. Однако Алиеву и его клану реализация права на самоопределение видится исключительно в рамках сохранения территориальной целостности Азербайджана, а это является прямой попыткой ничем не обоснованного ограничения фундаментального международного принципа.

 

Именно в этом ключе сейчас азербайджанские СМИ предпринимают тщетные попытки показать, что принятие сессией Генассамблеи ООН резолюции 18 декабря никоим образом не повлияет на карабахское урегулирование. Оно и понятно: власти Азербайджана годами кичатся несколькими резолюциями ООН, согласно односторонней трактовке, содержащих элементы критики Армении в ходе кровавого конфликта. И теперь на голову Ильхама Алиева выпало серьезное испытание: даже обращение к «лучшим» традициям работы вездесущей государственно-пропагандистской машины не может повернуть вспять события и представить резолюцию Генассамблеи ООН «Всеобщая реализация права народов на самоопределение» в выгодном для Баку свете.

 

После просмотра публикаций и материалов центральных азербайджанских СМИ, как известно, полностью контролируемых окружением президента Ильхама Алиева, создается впечатление определенной смиренности с неизбежностью серьезных изменений в международной конъюнктуре вокруг карабахского урегулирования. Бакинская пропаганда склонна заниматься обреченным самоутешением, сводящимся к тому, что в последней резолюции Генассамблеи ООН ничего не говорится о приоритетности права наций на самоопределение над принципом соблюдения территориальной целостности государств. Однако азербайджанские средства массовой информации, говоря о закреплении в тех или иных документах приоритетности одного из двух вышеупомянутых принципов международного права, невольно выдали всю несостоятельность одной из основных отправных точек собственной пропаганды. В Баку кто-то когда-то решил, что принцип территориальной целостности государств является приоритетным по отношению к праву народов на самоопределение, и, именно исходя из этого, велась массированная информационно-пропагандистская обработка азербайджанского общества. Теперь же, реагируя на резолюцию от 18 декабря, в Баку ссылаются на отсутствие в ней положения о приоритетности права на самоопределение над принципом территориальной целостности государств, абсолютно не замечая того, что никто и никогда не говорил о приоритетности второго принципа международного права над первым.

 

Что ж, во всем этом нет ничего удивительного. В Азербайджане всегда испытывали трудности с восприятием современных реалий, периодически впадая в приступы тотальной лжи и панической истерики. В конце концов, неспособность воспринимать происходящее в мире является проблемой Азербайджана, а не Армении. Между тем, ООН вновь закрепила право наций на самоопределение в качестве фундаментального международного права, что не может не сказаться на дальнейшем ходе переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

 

Иван Гарибян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1069
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru