Пятница, 29.03.2024, 15:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Свобода по-американски провоцирует новые вспышки насилия по всему миру
Свобода по-американски провоцирует новые вспышки насилия по всему миру
13:49

Analitika.at.ua. Непосредственным предлогом и как бы детонатором сентябрьских масштабных акций протеста против американцев и их учреждений за рубежом послужил смонтированный в США и распространенный в интернете любительский фильм "Невинность мусульман", который затрагивает религиозные чувства мусульман и в оскорбительном свете показывает пророка Мухаммеда. Можно согласиться с мнением первого заместителя председателя Совета муфтиев России, члена Общественной палаты Дамира Гизатуллина, который в своем интервью отметил, что «когда свобода слова приводит к насилию, к убийству невинных людей, то это уже не свобода слова и демократия, а попытка разжечь межнациональный или межрелигиозный конфликт, провокация и ее надо ограничивать».

 

Вот уже несколько дней толпы разгневанных исламистов в ряде арабских и мусульманских стран атакуют посольства США, сжигают их флаги, автомашины, громят здания. Массовые акции протеста имели место в Марокко, Ливии, Тунисе, Египте, Йемене, Судане, Индонезии, Иране. По улицам иракской столицы - Багдаду прошла многотысячная манифестация сторонников радикального имама-шиита Муктады ас-Садра. Он выступил с заявлением, в котором потребовал от иракских властей запретить доступ в страну американцам и призвал парламент проголосовать за закон, который запрещал бы Ираку иметь отношения со странами, в которых пророк Мухаммед и ислам оскорбляются.

 

Наиболее трагично развивались события в ливийском городе Бенгази, где погиб посол США и еще трое сотрудников дипмиссии. Россия, как и другие страны, осудила этот акт вандализма и выразила свое соболезнование в связи с гибелью дипломатов. В Вашингтоне не исключили, что все атаки и манифестации с угрозами в адрес США и западного мира в течение последних трех дней являются составными частями единой, заранее спланированной и хорошо скоординированной акции, организованной исламистскими террористическими группировками «Ансар аш-Шариа» и «Аль-Каида». Исламисты могли приурочить свои выступления к очередной годовщине терактов 11 сентября 2001 года в США и одновременно отомстить за ликвидацию одного из лидеров «Аль-Каиды» в Йемене Саида аш-Шихри. Как отмечают эксперты, в этой стране действует самое мощное отделение этой террористической группировки.

 

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прокомментировала появление фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман». По словам Клинтон, американское правительство «не имеет абсолютно никакого отношения» к производству этой картины, которую госсекретарь назвала «отвратительной» и «предосудительной». «Создается впечатление, что его создатели преследовали весьма циничную цель – очернить великую религию и разжечь вражду», – добавила Клинтон.

 

Надо отдать должное и израильскому руководству, которое в довольно жесткой форме отмежевалось от какой-либо связи Израиля с этой провокацией и осудило создателей фильма, которых, как и террористов, нельзя классифицировать и характеризовать по национальному или религиозному признаку.

Безусловно, осуждение подобных провокаций со стороны официальных властей США, Израиля и ряда других стран  является весьма важным. Однако, госпожа Х.Клинтон умолчала о действиях или бездействии американских властей в связи с выходом в свет этого «взрывоопасного» фильма. Учитывая, что пресловутый фильм был создан не вчера, а более года тому назад и в его производстве принимали участие около сотни человек, у американских властей было достаточно времени, чтобы изучить его содержание, оценить возможные негативные последствия от его тиражирования или размещения в интернете и принять соответствующее судебное решение. Американские налогоплательщики платят миллиарды долларов США на содержание ФБР, ЦРУ, десятков других разведывательных и аналитических служб. Однако, как и 11 сентября 2001 года, эти службы демонстрируют неспособность предотвращать провокации со стороны «свободных граждан» Америки (неважно, кто они по национальности или вероисповеданию: арабы, выходцы из стран Африки, Ближнего Востока, евреи-иудеи или христиане-копты). Локализовав одного-двух провокаторов или психически нездоровых лиц, можно было бы избежать волны новой антиамериканской кампании по всему миру, человеческих жертв и разрушений, не пришлось бы Вашингтону направлять к берегам Ливии и корабли ВМС США с морской пехотой на борту.

Очевидно, настало время ограничить на уровне законодательной и исполнительной властей государств и международных организаций возможность свободного распространения оскорбительной для других народов или конфессий информации, как это принято в отношении международного терроризма, экстремизма, порнографии или педофилии. Ведь последняя провокация не является чем-то исключительным в новейшей истории США и западных государств. Все мы были свидетелями распространения карикатур на пророка Мухаммеда в одной из европейских стран, американский пастор Джонс сжигал в публичных местах демонстративно священную книгу мусульман – коран, за этим же занятием застали  и американских военнослужащих в Афганистане. И если в России жестко пресекли попытку группы хулиганствующих молодых женщин осквернить христианский храм, то в США и на Западе к таким вопиющим случаям хулиганства и разжигания религиозной вражды относятся довольно снисходительно.

 

Ведь это аксиома: когда свобода одного человека или группы лиц вступает в противоречие со свободой и совестью общества, то задачей государства является оградить, в данном случае мусульман, от порочащих их святыни измышлений и провокаций. Хорошо бы, чтобы власти США и их западные союзники сделали правильные выводы из случившегося и не давали бы лишних поводов экстремистам и террористам всех мастей для провоцирования широких народных масс на новые беспорядки и бунты, которые как мы знаем из нашей истории, чаще всего бывают «бессмысленными и беспощадными».

 

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Станислав Михайлович Иванов.

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1331
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru