Четверг, 28.03.2024, 18:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Томас де Ваал: Помилованием Сафарова президент Азербайджана совершил глубоко провокационный шаг
Томас де Ваал: Помилованием Сафарова президент Азербайджана совершил глубоко провокационный шаг
20:01

Analitika.at.ua. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил глубоко провокационный шаг, помиловав азербайджанского военного Рамиля Сафарова, осужденного в Венгрии за убийство армянского офицера и впоследствии экстрадированного на родину», – говорится в статье старшего эксперта Фонда Карнеги Томаса де Ваала, опубликованной на сайте британской радиовещательной корпорации «BBC» под заглавием «Дело Сафарова: черная неделя Кавказа».

 

Автор отмечает, что эта неделя выдалась мрачной для всех, кто надеется на мирное решение армяно-азербайджанского конфликта, а решение Венгрии об экстрадиции Сафарова не получило объяснения.

 

В публикации говорится, что Сафаров был приговорен к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, которого он зарубил топором. Преступление произошло в 2004 году, когда оба военных находились на курсах подготовки НАТО в Венгрии. В 2004 году жестокое убийство по этническим мотивам стало причиной неизбежного всплеска эмоций как в Армении, так и в Азербайджане. Словесная война разразилась в СМИ, которые, как правило, позволяют себе сказать больше, чем официальные лица.

 

В Армении похороны Маргаряна стали событием государственного масштаба. В Азербайджане некоторые члены парламента осмелились назвать Сафарова героем. Однако многие азербайджанцы испытали чувство стыда за действия Сафарова. Но восемь лет спустя ситуация коренным образом изменилась, и нам еще предстоит узнать, какими будут ее последствия. По причинам, о которых нам пока неизвестно, правительство Венгрии согласилось экстрадировать Сафарова в Баку в рамках конвенции, подписанной обеими сторонами. В соответствии с этим соглашением заключенный мог отбывать свой срок на родине и освободиться досрочно по прошествии 25 лет.

 

«Вместо этого Сафаров был сразу же помилован. Но мало того, что азербайджанские власти его освободили, они еще и сделали его героем. Сафарову предоставили квартиру в Баку и повысили в звании до майора», - отмечает автор.

 

В публикации говорится, что и правительство США, и МИД России неодобрительно высказались в адрес Азербайджана, и это неудивительно. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также выразила озабоченность, воздержавшись, впрочем от прямой критики Венгрии. У ЕС и без того хватает проблем с венгерским премьером Виктором Орбаном и проводимой им политикой.

 

«Что касается Армении, то она, похоже, дошла до точки кипения. Ереван прервал дипломатические отношения с Венгрией, и международные наблюдатели за ходом переговорного процесса по Карабаху, который и без того находится на грани срыва, с тревогой ожидают, как будут дальше развиваться события. Власти Армении давно уже заявляют о том, что недовольны ходом мирного процесса. В июне Ереван в весьма резкой форме поинтересовался у госсекретаря США Хиллари Клинтон, почему США так вяло реагируют на факты нарушения армяно-азербайджанского перемирия, ответственность за которые лежит на Баку», - сказано в статье.

 

Автор отмечает, что теперь у Армении появился дополнительный повод отказаться от участия в мирных переговорах. Некоторые армянские комментаторы и вовсе призывают к таким мерам, как признание независимости Нагорного Карабаха, также есть опасения совершения акции возмездия. «Таким образом, действия азербайджанского правительства уже никак нельзя назвать простой ошибкой. Скорее, это тревожное свидетельство качества советов, которые дают президенту Алиеву члены его ближайшего окружения», - сказано в материале.

Автор отмечает, что в последние годы Баку потратил десятки миллионов нефтедолларов, пытаясь представить Азербайджан как динамично развивающуюся, современную страну. Азербайджан вступил в Совет Безопасности ООН, а в Баку прошел финал Евровидения. Однако после того, как власти в Баку с распростертыми объятиями встретили убийцу, имиджу Азербайджана был нанесен колоссальный ущерб.

 

В публикации говорится, что в результате этих действий в выигрыше остались лишь радикалы, а у Армении появился повод лишний раз назвать азербайджанцев варварами, которым нельзя доверять. По мнению автора, после всего случившегося, пропали даром усилия неправительственных активистов и даже чиновников среднего звена которые пытались налаживать диалог. По мнению де Ваала, после всего вышеописанного, международное сообщество, возможно, будет уделять больше внимания опасности возникновения нового конфликта, но для этого необходимы безотлагательные дипломатические усилия. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 617
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru