Суббота, 20.04.2024, 03:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 26 » Турецкая толерантность на самом деле является ширмой для экспансии османизма
Турецкая толерантность на самом деле является ширмой для экспансии османизма
00:47

Analitika.at.ua. Постоянные визиты президента и премьер-министра в исламские страны наводят на мысль о том, что Турция всеми доступными и недоступными средствами старается упрочить свое положение на Востоке.

 

У Турции с ее нетерпимостью к не-тюркам и стремлением к господству если не в мире, то в регионе, будет всегда как минимум две головные боли: армяне и курды. Оба эти вопроса Анкара никогда не сможет решить цивилизованно, несмотря на вмешательство извне, а скорее всего, вопреки ему. Дело даже не в нежелании предоставить меньшинствам хоть какие-то права, дело просто в неспособности воспринимать как данность какую-либо иную нацию, кроме собственной.

 

Скорее всего, это и является одной из причин, по которой Турцию не хотят видеть в европейской семье, потому что никто не может поручиться, что турецкий менталитет может измениться до такой степени, что ее можно будет считать хотя бы полу-европейской страной. Турецкая экспансия в Европу заставляет христианский мир более настороженно относиться к мусульманам и к исламу в целом. И это несмотря на то, что если верить мировым СМИ, основные исламские фундаменталистские группировки находятся в Иране и арабских странах. На самом деле все это далеко от истины и исламский фундаментализм имеет более глубокие корни, и объяснять его только «джихадом» - слишком упрощенно.

 

Турецкий исламизм намного опаснее, ибо на поверхности почти ничего нет, кроме лозунгов о единстве тюркского мира и тому подобному. Но постоянные визиты президента и премьер-министра Турции в исламские страны наводят на мысль о том, что Турция всеми доступными и недоступными средствами старается упрочить свое положение на Востоке. В какой-то стране это получается, в какой-то нет, но общая тенденция такова. Таковой, по крайней мере, она видится из Армении.

 

А курды и армяне мешают османизму, равно как и 100 лет тому назад. Правда, уничтожить курдов армянскими руками не выйдет, выходило наоборот. И потому сейчас Анкара стала более толерантно относиться к армянам, но это вовсе не из-за большой любви. Просто политическая необходимость. Турция прекрасно понимает, что без хотя бы некоторого изменения формата армяно-турецких отношений, ей трудно будет диктовать свои условия, к примеру, США.

 

На всем этом фоне довольно предсказуемо выглядит и вчерашняя полицейская операция против курдских лидеров и сегодняшнее заявление одного из боевиков Дурана Калкана. Напомним, что турецкая полиция в ходе масштабной операции 24 декабря арестовала несколько десятков человек, в числе которых члены недавно распущенной прокурдской Партии демократического общества (DNP) и несколько мэров курдских городов. Рейды были проведены в 11 городах, включая главный курдский город Диярбакыр на юго-востоке Турции. Целью операции было нарушить городские связи объявленной вне закона Курдской рабочей партии (PKK), которая ведет вооруженную борьбу за автономию с центральными властями.

 

Между тем, по мнению одного из боевиков РКК Дурала Калкана, нерешенность «курдского вопроса» в Турции может в конечном итоге привести к широкомасштабным вооруженным конфликтам внутри страны. Как пишет турецкая газета Milliyet, эти слова резонируют с заявлением лидера турецкой ультраправой Партии националистического действия Девлета Бахчели, назвавшего уличные беспорядки на этнической почве «репетицией восстания».

 

Член руководства РРК заявил в интервью немецким журналистам о том, что недавние уличные беспорядки были прекращены по требованию находящегося в заключении в одной из турецких тюрем бывшего лидера партии Абдуллы Оджалана, который является противником решения проблем курдов Турции силой оружия и выступает за мирный и демократический способ урегулирования существующих противоречий. «Любая напряженность сейчас способна вызвать взрыв», - считает Калкан.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru