Пятница, 29.03.2024, 13:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Украинцы не могут вернуться домой из Сирии из-за беспомощности посольства
Украинцы не могут вернуться домой из Сирии из-за беспомощности посольства
09:48

Analitika.at.ua. Ночью в Киеве приземлился самолет из Дамаска. Он эвакуировал три десятка украинцев с Сирии, где идет гражданская война. Дипломаты говорят, что на борту было так мало пассажиров, потому что много украинцев в последний момент передумали возвращаться домой и решили еще подождать, но у корреспондентов ТСН своя версия.

 

Наши герои просто не смогли добраться до аэропорта, а украинское посольство оказалось беспомощным, сообщает ТСН.ua.

 

Анна Нищий вторую неделю часами пытается дозвониться к своей дочери, которая живет в Сирии. Связи нет с 18 августа. Дочь вместе с детьми пытается вернуться домой, однако не может выбраться из охваченного гражданской войной Алеппо. В посольстве в помощи отказывают.

 

Дочь Марьяна живет в городе Идлиб, под Алеппо. До Дамаска ехать 400 километров. В последнем разговоре с матерью Марьяна рассказала, что в окрестностях - десятки украинцев, которые не могут добраться до аэропорта.

 

Попытка дочки мужа, сирийца по паспорту, позвонить в посольство вообще закончилась ничем, говорит мать. Наши дипломаты не захотели даже говорить с гражданином чужой страны.

 

Вернуться в Украину не могут даже те украинцы, которые живут в самом Дамаске.

 

Наталья еще в начале лета решила, что вместе со всей большой семьей - мужем, его родителями и племянниками - переедут в Киев, однако оформить украинскую визу оказалось сложнее, чем любую европейскую.

 

"Дело в том, что я с мужем могу уехать, но всем остальным требуется приглашение. Без приглашения посольство визу не дает", - рассказывает женщина по телефону.

 

Приглашение готовится месяц. К тому же, на каждого члена семьи Украина требует по шестнадцать тысяч гривен на счета в украинском банке. Но в Дамаске уже не то что банки - продуктовые магазины не работают.

 

"Страшно выходить, слышны выстрелы, пули летают по нашей улице. Четыре дня назад расстреляли христианскую семью у всех на виду", - описывает обстановку в Сирии украинка.

 

В украинском МИД объясняют - дипломаты хоть и пытаются с пониманием относиться к ситуации, но есть процедура, изменить которую они не в состоянии.

 

Пока Наталья с мужем собирают документы - время истекает. Пока что дорога из Дамаска до аэропорта открыта и относительно безопасна. Однако, пока закончится процедура оформления визы, украинцы даже в Дамаске могут оказаться в такой безвыходной ситуации, как и украинцы в Алеппо.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 367
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru