Суббота, 27.04.2024, 02:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Уже через 10 лет еда, вода и земля станут новым золотом, а спрос на нефть и газ будет снижаться
Уже через 10 лет еда, вода и земля станут новым золотом, а спрос на нефть и газ будет снижаться
12:29

Analitika.at.ua. Мировые рынки сырья ждут глобальные изменения, которые могут оказаться крайне неблагоприятными для стран-экспортеров нефти. Экономисты банка «Goldman Sachs» считают, что спрос на нефть и газ будет падать, а спрос на продукты питания - расти. Еда, вода и земля станут новым золотом, говорится в статье, опубликованной на сайте агентства «Интерфакс».

 

Из-за ожидаемого падения спроса на нефть и газ, страны-экспортеры углеводородов, находится в зоне риска. В публикации говорится, что популярные в российской элите теории про «сырьевую сверхдержаву» можно выкинуть на свалку. Россия зависит от рынка нефти, а не наоборот. Сложно прогнозировать динамику индекса S&P не только на ближайшие 10 лет, но даже на ближайший год. Зато с уверенностью можно предположить, как будет выглядеть мир в общих чертах в ближайшие 10 лет, если, конечно, он не взорвется.

 

Нефтью будущего станут продукты питания и вода. Битвы на финансовых рынках и реальные конфликты будут идти за зерно, а не за «черное золото». Выиграют от этого США и Латинская Америка. А вот положение России становится все более и более неустойчивым. Авторы ссылаются на исследование «Goldman Sachs». В банке попытались взвесить два фактора: влияние стран на тот или иной рынок сырья и доля определенного вида сырья в экспорте этих стран. На этой основе они построили матрицу рисков.

 

Россия и страны Ближнего Востока попали в высокорисковую категорию из-за зависимости от экспорта нефти. Доля России и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти и газа - примерно по 10-15%, а вот доля нефти и газа в их общем экспорте больше 60%. Эти страны могут пострадать от значительных изменений в глобальной экономике. Возможно, будут изобретены инновационные виды топлива, которые заменят привычное сырье. Нанести удар по этим странам могут и запасы, открытые в других государствах.

 

В куда меньшей опасности находятся США и страны Латинской Америки, экспортирующие продукты питания. Их доля на рынке довольно большая, а вот доля сырья в их торговле - нет. Особенно выгодном оказалось положение США на рынке соевых бобов и кукурузы. Доля американского экспорта в мировой торговле кукурозой и бобами составляет больше 40%, а при этом доля соевых бобов и кукурузы во всем экспорте США - меньше 2%. США, таким образом, хорошо зарабатывают на этом рынке и не сильно пострадают от его возможного обвала.

 

Все сырье можно разделить на две основные группы. «Жесткое сырье» - это, в основном, полезные ископаемые, например, нефть, железо и так далее. «Мягкое сырье» - это продукты сельского хозяйства. Россия, Канада, Австралия и Бразилия - являются лидерами в мире по уровню полезных ископаемых на душу населения. Аргентина и США входят в такой же список по «мягкому сырью» - продуктам сельского хозяйства.

 

Однако, чтобы понять, кто будет следующем лидером в мире, нужно сначала понять, рынок какого сырья ждет бум в ближайшие годы. В GS уверены, что этими ресурсами станут еда, вода и даже земля. Преимущество окажется на стороне тех стран, которые смогут накормить миллиарды людей. Именно вода и еда станут нефтью будущего.

 

Это полностью меняет расклад на сырьевом рынке. Самые крупные импортеры продуктов сегодня - это Россия, Япония, Южная Корея и Западная Европа. Самые крупные экспортеры - США, Канада, Бразилия, Аргентина и Таиланд. Потенциал для экспорта продуктов есть у Индии и Африки, но чтобы его реализовать необходимо проводить реформы.

 

Наличие природных ресурсов не гарантирует стране экономические успехи. Часто страны не могут выиграть от сырьевого бума из-за низкого качества институтов. Велик соблазн распределять доходы между узкой группой населения - это мешает диверсификации экономики. Сырьевое проклятье грозит многим экспортерами ресурсов. А вот Япония и Южная Корея демонстрируют другой пример: можно развиваться и без ресурсов, тогда необходимо выиграть за счет чего-то другого. Эти две страны, в итоге, стали родиной мировых инноваций, говорится в публикации. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 554
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru