Четверг, 25.04.2024, 17:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » В экономике Армении наблюдается позитив
В экономике Армении наблюдается позитив
08:17

Analitika.at.ua. По итогам семи месяцев резкий рост объема продукции отметился в промышленности и сельском хозяйстве страны.

 

Сельское хозяйство не случайно приобрело у нас статус отрасли приоритетного развития на ближайшие годы. Грандиозный ущерб, понесенный в растениеводстве вследствие неблагоприятных погодных условий в 2010 году, в очередной раз показал уязвимость отрасли. Напомним, что физический объем валовой продукции сельского хозяйства тогда сократился на 13,5%.

 

Так как погодные условия находятся в ведении небесной канцелярии, и повторяются с завидным постоянством, давно надо было найти реальные возможности снижения ущерба от них. Оставим этот вопрос ученым соответствующего профиля, а сами вернемся к экономическому аспекту проблемы.

 

С этой точки зрения ситуация выглядела так: сокращение объема товарной продукции растениеводства привело к резкому росту цен на картофель, овощи и фрукты, что, в свою очередь, спровоцировало цепную реакцию на потребительском рынке, усугубляемую внешними факторами.

 

Экспорт продукции отечественного сельского хозяйства довольно-таки мал, поэтому у нас не было возможности за его счет восстановить ее товарные ресурсы на национальном рынке. Импорт же многих видов овощей и фруктов экономически невыгоден предпринимателям. В противном случае наш рынок был бы завален продукцией из ближнего зарубежья. Так что получается своего рода замкнутый круг. Но, если рассмотреть показатели прошедшего периода, то виден явный позитив.

 

В январе-июле текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства возрос, по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, на 10,2%, или же на одну десятую часть. Заметим, что этот прогресс практически целиком обеспечило растениеводство, ибо в животноводстве особых успехов не зафиксировано. Так, если физический объем продукции растениеводства в указанном периоде увеличился на 23,6%, то в животноводстве показатель был на порядок меньше – всего лишь 2,1%.

 

Рост товарного предложения не замедлил привести к снижению розничных цен на продукцию растениеводства. По данным официальной статистики, в июле текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средние розничные цены на овощи и фрукты снизились на 7,0%, а на фрукты - на 20,8%. Факт, несомненно, отрадный для покупателей, особенно из числа необеспеченных слоев населения.

 

Но, с другой стороны, фермеры (а также перекупщики!) навряд ли рады сдвигу стрелки рыночного механизма формирования цен. Это вполне понятно, если учесть общий рост цен, который ударяет по интересам фермеров, когда они сами становятся покупателями – как потребительских товаров, так и средств производства.

 

Индекс цен реализации производителями сельскохозяйственной продукции (в том числе и животноводства) в январе-июле текущего года снизился на 2,0%, а вот средние цены на сельскохозяйственную технику возросли на 2,3%. То есть налицо негатив. В этих условиях весьма своевременной является помощь государства фермерам.

 

В августе текущего года правительство утвердило Программу государственной помощи землепользователям Армении для приобретения по доступным ценам дизельного топлива, которое будет использовано при осенних сельскохозяйственных работах. На эти цели выделено свыше 632 млн. драмов. Такие же мероприятия намечаются по линии азотных удобрений, которые будут внесены на поля во время весенних посевных работ. Кроме этого, планируются меры по обновлению сельхозтехники, правда, в ограниченном масштабе.

 

Несмотря на отмеченные успехи в сельском хозяйстве, темпы роста в промышленности были выше. Динамика выпуска продукции отрасли по месяцам текущего года (за исключением июня) характеризовалась двузначными цифрами.

 

В целом же, в январе-июле текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, физический объем продукции отечественной промышленности возрос на 13,4%. Особое значение имеет ощутимый рост выпуска продуктов питания – на 10,3%, что немаловажно для ослабления зависимости от импорта.

 

Любопытно, что семимильными шагами отметилась динамика производства товаров вредных привычек – алкогольных напитков и табачных изделий: рост физического объема продукции соответственно на 39,0% и 51,8%. Причин для особой радости, естественно, нет. Но здесь нужно учесть один немаловажный нюанс.

 

За последнее десятилетие на рынке указанных товаров импорт последовательно вытеснял местную продукцию. Так что рост отечественного производства надо воспринимать как меньшее из зол.

 

К примеру, ожесточенная конкуренция на рынке водки привела к резкому сокращению объемов ее местного производства, хотя люди меньше пить не стали. Просто многие перешли на !русскую! водку. И вот, в январе-июле текущего года физический объем выпуска зеленого змия увеличился более чем в полтора раза – на 54,2%. С некоторыми оговорками морального порядка, будем считать это, как своего рода позитив.

 

В отличие от указанных выше отраслей, в строительстве продолжается стагнация, характерная для посткризисного периода. В январе-июле текущего года объем строительства сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,2%. К сожалению, заметно сократилось строительство за счет государственного бюджета – на 8,0%.

 

На этом фоне довольно любопытно смотрится активизация «населения», расходы которого на эти цели увеличились в отчетном периоде на 44,1%. Официальная статистика не дает ответа на вопрос, кто именно занят строительством. То ли фермер строит дом для отделившегося от семейного хозяйства сына, то ли бизнесмен возводит особняк, в дополнение к имеющемуся жилью. NEWS.am

Категория: Экономика | Просмотров: 570
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru