Четверг, 28.03.2024, 12:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » В Карабахе состоялась презентация диска еврейского композитора Вилли Вайнера
В Карабахе состоялась презентация диска еврейского композитора Вилли Вайнера
01:10

Analitika.at.ua. В Степанакертском Дворце культуры и молодежи состоялась презентация нового сборника и диска "Фортепианные пьесы "in C"" еврейского композитора Вилли Вайнера, проживающего в Армении.

 

Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, мероприятие прошло под покровительством министерства культуры и по делам молодежи Нагорно-Карабахской Республики, при поддержке министерства культуры Республики Армения и сотрудничестве Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и Еврейского культурного центра "МЕНОРА" в Армении.  Приветствуя маэстро, министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что Вайнер своим самобытным и уникальным творчеством принес новую культуру в Арцах (историческое название Карабаха).

 

Сам композитор сказал: "Мы в нашем свободном Арцахе и принесли вам нашу музыку, хотим поделиться с вами нашими самыми большими чувствами и безмерно благодарны, что вы пришли поделить с нами этот момент счастья. Моей любви  к Карабаху уже пятнадцать лет".

 

Исполняла произведения Вайнера заслуженный артист Армении, профессор Ереванской государственной консерватории Анаит Нерсисян. Зал тепло принял произведения еврейского композитора, который по завершении концерта подарил свои работы местным музыкальным учреждениям.

 

Старт турне Вайнера был дан в Ереване, затем он выступил в Тбилиси, Москве, Санкт- Петербурге. После Карабаха он поедет с гастролями в Тель-Авив и Иерусалим.

 

За многолетний значительный вклад в культуру страны Вилли Вайнер, являющийся президентом Еврейского культурного центра "МЕНОРА" в Армении, был награжден почетным званием заслуженного деятеля искусств Армении.  Предки музыканта, пройдя через скитания, эмиграцию, ссылку, эвакуацию, ужасы концентрационных лагерей, обрели пристанище на армянской земле. Окончив Ереванскую Государственную консерваторию им. Комитаса, Вилли Вайнер в течение тридцати лет работал в симфоджазовом оркестре Общественного радио и телевидения Армении, в качестве скрипача, а затем и постоянного автора-композитора.  Им создан цикл еврейских классических произведений для оркестра, представленных в трех авторских альбомах - "Эксодус" ("Исход"), "Мечта", "Мой народ". Специалисты утверждают, что при помощи нот Вайнер записал историю еврейского народа, представил его культуру и традиции.

Категория: Культура | Просмотров: 468
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru