Пятница, 19.04.2024, 23:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » В Нахичеване распространяются листовки с угрозами в адрес властей. В городе негласный режим ЧП
В Нахичеване распространяются листовки с угрозами в адрес властей. В городе негласный режим ЧП
01:00

Analitika.at.ua. В Нахичеване негласно действует режим чрезвычайного положения, улицы патрулируют полицейские и «люди в штатском». Причиной этому послужили распространяемые в городе листовки с угрозами в адрес властей Нахичеванской автономной республики Азербайджана. Правозащитники заявляют о нарушениях прав человека в связи с действиями полицейских. Об этом говорится в статье кавказского регионального онлайн-медиа «Кавказский узел».

 

В материале сказано, что листовки, на которых написано: «Настал ваш конец! Вы скоро уберетесь!», появившиеся на улицах Нахичевана месяц назад, подписаны от имени некоей организации под названием «Патриотичные братья». Они распространяются в основном во внутренних кварталах города, где нет камер видеонаблюдения.

 

После появления листовок местные жители сообщили о том, что правоохранительные органы Нахичеванской Автономной Республики (НАР) перешли на усиленный режим работы. Улицы и дороги патрулируются дорожной полицией и одетыми в штатское сотрудниками других подразделений полиции. Внутри жилых кварталов также заметно увеличение числа лиц в штатском. Они останавливают всех, кто кажется им подозрительным. Полиция и лица в штатском действуют и на улицах города после 23.00, советуя горожанам побыстрее идти по домам и по ночам не выходить на улицы.

 

«Было около полуночи, когда я возвращался к себе из дома сестры. Два человека, одетые в гражданское, остановили меня и стали расспрашивать, откуда я иду и почему до сих пор я не дома. Они мне велели идти домой и больше ночью не выходить на улицу. Это меня встревожило, и я спросил, кто они такие. Они мне сказали, что являются работниками полиции. Теперь в нашем квартале такие полицейские часто появляются», - рассказал 49-летний житель Нахичевани Хикмет Гасанов.

 

Наиболее активных граждан вызывают в отделения полиции и допрашивают там. «У меня спрашивали, знаю ли я о распространяемых в городе листовках. Я сказал, что ничего такого не видел и узнал об этом из разговоров окружающих меня людей. В полиции я понял, что в городе собрано много листовок, которые были распространены от имени «Патриотичных братьев». В листовках содержатся угрозы в адрес местных властей», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» местный житель Ильхам Садыгов.

 

Один из местных жителей, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что полицейский вырвал у него из рук листовку, когда он ее читал.

 

Уроженец Нахичевана, заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асеф Гулиев считает, что из-за подавления демократических свобод в НАР люди ищут иные способы выражения своего протеста: «Одним из таких способов является распространение листовок. Руководство НАР нарушает права человека, свободу слова и прессы. Однако в Азербайджане уже общественно-политическая ситуация меняется. Народ более не ждет от власти позитивных шагов и начинает бороться за свои права. НАР также не может оставаться в стороне от этих процессов. Скажу, что тайное распространение в НАР листовок не новое явление. Еще в 1988-1989 годах в Нахичевани распространялись листовки, призывающие людей к независимости».

 

В Нахичевани могут произойти «очень серьезные события», считает другой уроженец НАР, председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

На его взгляд, в случае активизации народа в НАР местная власть не сможет справиться с протестами. «До сих пор там не было активности населения, и местная власть считала, что она сильна. Но сейчас народ доведен до крайней черты и более не может жить под давлением», - считает Джалалоглу.

 

Как считает местный активист Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов, необоснованные расспросы граждан сотрудниками полиции, одетыми в штатское, являются нарушением прав человека: «У каждого человека есть право на свободу передвижения. Если человек не нарушает закон, то никто не может ограничивать его права».

 

Как сказано в статье, правозащитники связывают появление листовок с существующими нарушениями прав человека в НАР, а азербайджанские правозащитники и международные правозащитные организации неоднократно заявляли о проблеме с правами человека в НАР. Об этом же говорится, в частности, в обнародованном в прошлом месяце отчете, подготовленном норвежским фондом «Дом прав человека» в партнерстве с коалицией правозащитных организаций Азербайджана в рамках составления второго универсального периодического доклада ООН о ситуации с правами человека в Азербайджане. Специальный раздел доклада посвящен НАР.

 

«В отличие от других регионов Азербайджана социальная и политической ситуация в Нахичеванской Автономной Республике является более тяжелой. Люди в Нахичеванe живут в условиях сильного репрессивного управления верховного меджлиса НАР. Тяжелая политическая ситуация в регионе вызвала массовую миграцию населения, так как оно вынуждено жить в страхе», - говорится, в частности, в докладе.

 

В нем отмечается, что в НАР «нет места для оппозиции, пространство для гражданского общества ограничивается и контролируется местными органами власти». Также указывается на практику применения пыток в отношении обвиняемых, а также на отсутствие независимых адвокатов в НАР. «Журналисты и активисты гражданского общества, а также члены их семей, подвергаются давлению и запугиванию со стороны местных органов власти», - отмечается в документе. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 542
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru