Четверг, 28.03.2024, 18:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 13 » В спор за кресло президента Украины вмешались иракские танки
В спор за кресло президента Украины вмешались иракские танки
20:30

Analitika.at.ua. 150 новых Т-80УД, которые продали Багдаду на кредит США, стали козырным тузом «оранжевой принцессы» в предвыборной гонке.

 

На своем официальном сайте Юлия Тимошенко разместила официальный комментарий, в котором говорится, что в Международном валютном фонде еще не принимали решение о выделении четвертого транша кредита Украине после президентских выборов, и кабинет министров все еще продолжает переговорный процесс с МВФ. - Мы продолжаем сотрудничество и надеемся, что сможем получить четвертый транш до конца года, – пишет Тимошенко.

Между тем, неожиданная финансовая помощь стране в общем и Юлии Тимошенко в частности пришла из… Багдада. Сокрушительная мощь 150 тяжелых танков вломились в ход предвыборной кампании. Обнищавшие оборонные заводы Харькова и Киева вдруг получили невероятный контракт на поставку бронетехники в Ирак. Это рекордная сделка за все годы украинской независимости: Багдаду поставят танки, БТР и другую военную технику аж на 2,4 миллиарда долларов. С чем Юлия Тимошенко уже и поздравила танкостроителей Харькова, после чего те уже точно решили – за кого станут голосовать.

До сих пор самым большим достижением «Укрспецэкспорта» была продажа устаревшей бронетехники в Пакистан. Было это в далеком 1996 году, когда больше трехсот Т-80УД ушли всего за 650 миллионов долларов. С тех пор украинские торговцы оружием распродавали в основном бывшие советские арсеналы. Но и это немало. В 2007-м страна занимала седьмое место в мире по продажам оружия с объёмом 774 миллиона долларов. Но за два года экспорт упал почти вдвое, поскольку запасы вооружений СССР оказались не бесконечными и постепенно истощились. И сейчас Украина опустилась на 14-е место в мировом рейтинге экспортёров вооружений.

- Мы теряем свои позиции, поскольку практически не производим новые образцы спецтехники, отвечающие современным требованиям рынка, – заявил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах.

Любопытно, что в минувшем году наибольшее количество тяжелого вооружения Украина продала Соединенным Штатам. Американцы приобрели две сотни самых разных переносных зенитно-ракетных комплексов, по одному БМП-3 и МиГ-29УБ и два самолета Су-27УБ.

- Штаты не скрывают, что все эти образцы вооружений нужны, чтобы как можно лучше узнать их возможности. Ведь точно такое же оружие до сих пор использует Россия и активно экспортирует его своим союзникам,– объяснил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

И вот нежданная удача – воюющий Ирак. Отдельный контракт заключен между украинскими авиастроителями и иракскими ВВС. По словам экс-министра обороны, председателя парламентского комитета по нацбезопасности Анатолия Гриценко, есть соглашение о отправке в Ирак шести транспортных самолетов Ан-32Б и военных вертолётов Ми-8Т. Самолеты изготовит Киевский завод «Авиант», а сделка оценивается более чем в 80 миллионов долларов.

Никто не сомневается, что контракты пролоббированы американцами, безраздельно контролирующими политику Украины. Поставки танков и самолетов будут финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего Штаты выделили на эту программу три миллиарда долларов. Из них 85 процентов достанется Киеву.

- И это лучшая предвыборная агитация для премьер-министра Юлии Тимошенко. Успех правительственного «Укрспецэкспорта» в общественном сознании проецируется прямо на нее, - сказал корреспонденту «Свободной Прессы» харьковский политолог Михаил Долий. - По сути, американские миллиарды, прошедшие через Ирак, обеспечивают для Тимошенко реальную поддержку индустриального юго-востока Украины.

 

Сергей Ильченко

Источник: СвободнаяПресса.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 636
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru