Среда, 24.04.2024, 09:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » В Тбилиси продолжаются акции протеста из-за пыток в тюрьмах Грузии
В Тбилиси продолжаются акции протеста из-за пыток в тюрьмах Грузии
18:08

Analitika.at.ua. С сегодняшнего дня продолжились акции протеста студентов, представителей грузинских НПО и общественности. Так, сегодня, в 15:00, студенты собрались во дворе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили. Параллельно с акцией протеста студентов к 17:00 у здания филармонии в Тбилиси собрались представители НПО и грузинской общественности, сообщает агентство «Новости Грузия».

 

Как заявил ранее один из организаторов акции возле здания тбилисской филармонии, лидер движения «Ара!» («Нет!» - ред.) Леван Читадзе, от филармонии представители гражданского общества пройдутся шествием к зданию Главной прокуратуры Грузии, где еще раз выразят свой протест против нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 и потребуют наказания всех виновных.

 

«Мы требуем наказать грузинских госчиновников, которые напрямую связаны с пытками заключенных. Мы требуем наказать виновных - братьев Ахалая (Бачо Ахалая – экс-глава МВД, Дата Ахалая – замминистра обороны), Дмитрия Шашкина (министра обороны, экс-министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи), Хатуну Калмахелидзе (экс-министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи), Гигу (Георгия) Бокерия (секретаря Совета национальной безопасности Грузии). Все эти люди, которых я перечислил, должны быть наказаны. Они причастны к нечеловеческому обращению с заключенными. Они вместе создали эту систему», - заявил Леван Читадзе.

 

Активист также добавил, что одним из требований сегодняшнего мероприятия явится также освобождение нескольких активистов и организаторов акций протеста против пыток заключенных, задержанных в минувшую субботу, 22 сентября.

 

Агентство напоминает, что активисты Дато Пацация, Лаша Месхия, Дачи Цагурия и Бека Аладашвили были задержаны сотрудниками грузинской полиции 22 сентября и были приговорены к различным срокам административного наказания - от 10 до 40 дней за административные нарушения и нанесение оскорблений полиции. С требованием освобождения задержанных участников акций протеста у нового Дома юстиции в Тбилиси уже третий день продолжается голодовка студенческих объединений «Ивериелеби», «Студенческий голос» и «Картвели» («Грузин» - ред.).

 

«Наш протест будет продолжаться до тех пор, пока не освободят участников акций протеста», - заявил журналистам один из голодающих Важа Коридзе.

 

По информации агентства «ИнтерПрессНьюс», сегодня к голодающим студентам присоединились еще два студента, тем самым, количество голодующих увеличилось до 7 человек. «В настоящее время нас голодает семеро. К нам присоединись еще два человека – писатель Ираклий Ломоури и еще один студент», - заявил агентству активист Акакий Робакидзе.

 

Отметим, что начиная с вечера 18 сентября, после обнародования видеокадров с пытками и унижениями заключенных в Глданской тюрьме №8, в Тбилиси и ряде других городов Грузии состоялись акции протеста с участием студентов и представителей неправительственных организаций. Участники акции требовали наказания всех виновных, отставки ряда высокопоставленных лиц и привлечения их к уголовной ответственности. Акции протеста против пыток жестокого обращения с заключенными провели и ряд грузинских партий. В связи с выявленными фактами в Глданской тюрьме, 19 сентября в отставку ушла экс-министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе, а 20 сентября покинул пост глава МВД Бачо Ахалая. Новым министром по исполнению наказаний стал бывший омбудсмен Грузии Георгий Тугуши, а и.о. главы МВД – Эка Згуладзе. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 423
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru