Пятница, 29.03.2024, 11:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » В Тбилиси проходят акции протеста в связи с показом записей пыток и изнасилований в тюрьме (видео)
В Тбилиси проходят акции протеста в связи с показом записей пыток и изнасилований в тюрьме (видео)
11:54

Analitika.at.ua. В Тбилиси в ночь на 19 сентября одновременно проходят две акции протеста. Они спровоцированы фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме, ставшими достоянием общественности. Смотреть видео

 

Акции проходят у здания Филармонии в центре Тбилиси и у Глданской тюрьмы, передают корреспонденты «Новости-Грузия». Около полуночи движение на улицах в центре города, прилегающих к Филармонии, было парализовано.

 

МВД Грузии 18 сентября сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По делу задержаны трое сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

 

Вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии. В интервью «ТВ-9» он заявил, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и об этих истязаниях знала министр Грузии по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе, сообщает «Газета.Ру».

 

Омбудсмен Грузии Георгий Тугуши потребовал призвать к ответственности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуну Калмахелидзе. Между тем министр Калмахелидзе уволила главу департамента по исполнению наказаний Давида Чакуа. Она также заявила, что «со стороны политически мотивированных лиц имел место заказ создания разных ситуаций в системе исполнения наказаний, была попытка заказать беспорядки».

 

МВД Грузии в своем заявлении сообщило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили - сторонник коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия. «Было установлено, что предложение организовать  нечеловеческое обращение с заключенными, зафиксировать его на видео и передать материалы заказчику за солидную сумму сотрудники учреждения по исполнению наказаний получили от пребывавшего в том же учреждении Тамаза Тамазашвили», - отмечается в заявлении МВД.

 

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили назвал это провокацией, заявив, что Тамазашвили не может быть причастен к подобному делу.

 

Как передает «Грузия Онлайн», спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе обещал наказания всех участников беспредела в глданской тюрьме №8. По его словам, «оскорбление человека в тюрьме недопустимо и все виновные будут наказаны».

 

Михаил Саакашвили в ночь на среду сделал специальное заявление в связи с выявленными фактами пыток в тюрьме. «То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания и все они понесут это наказание», – цитирует Саакашвили «Интерфакс». NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 914
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru