Пятница, 26.04.2024, 08:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » В Варшаве националисты подрались с полицией и забросали ее камнями
В Варшаве националисты подрались с полицией и забросали ее камнями
01:01

Analitika.at.ua. Во время празднования Дня независимости в столице Польши произошли ожесточенные столкновения, сообщает из Варшавы корреспондент сайта charter97.org.

 

Участники марша националистов устроили драку с полицией в центре города. В ход пошли камни, палки и фаера. Полицейские были вынуждены блокировать шествие в центре Варшавы и разогнать его участников.

 

Первые беспорядки начались в 14 часов по местному времени на аллее Иоанна Павла II. Колонна футбольных хулиганов во время шествия начала бросать горящие фаеры.

 

Столкновения с полицией произошли также на улице Грибовский возле отеля Mercury. Очевидцы событий рассказывают, что хулиганы бросали в полицейских камни, палки, части скамеек и мусорные урны.

 

Агрессивные группы футбольных фанатов были замечены на площади Дефиляд.

 

Главной задачей сил правопорядка стало предотвращение столкновений между националистами и антифашистами - места проведения акций находились недалеко друг от друга.

 

Как отмечает сайт charter97.org, к 16 часам по местному времени эпицентр беспорядков переместился к станции метро Centrum. Здесь собралось несколько сотен полицейских, однако разогнать хулиганов им не удалось. Вся площадь в районе станции метро была затянута дымом от светошумовых гранат и дымовых шашек. Над центром Варшавы кружили вертолеты полиции.

 

Как сообщил корреспондент сайта charter97.org, из-за беспорядков было перекрыто движение по улице Маршалковской и аллее Иерусалимской. Часто были слышны громкие хлопки, но неясно, что стало их причиной - выстрелы или петарды. Хулиганы бросали в полицию булыжники и куски мостовой.

 

К 16:30 часть хулиганов прорвала оцепление полиции и продолжила шествие в сторону площади Конституции. Они смогли обойти кордоны по соседним улицам. Размахивая государственными флагами Польши и флагами футбольного клуба Legia, они вышли на проезжую часть Маршалковской улицы и продолжили шествие к площади Конституции, скандируя "Бог! Свобода! Отчизна!" и "Великая Польша - в наших сердцах".

 

Через некоторое время полиция убрала кордоны на станции Centrum, потому что большая часть участников шествия уже их обошла. Полиция перемещается к площади Конституции, где к этому времени собрались десятки тысяч националистов и фанатов.

 

Из-за атаки националистов пострадали двое полицейских, сообщили в пресс-службе варшавской полиции.

 

Два других крупных марша, один из которых возглавил президент Польши Бронислав Коморовский, прошли спокойно.

 

День независимости в Польше отмечается ежегодно 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году.

 

В прошлом году аналогичная акция националистов переросла в крупные беспорядки, в результате которых пострадали 70 человек, в том числе 30 полицейских. Тогда были задержаны более 200 участников беспорядков. Газета.ru, Интерфакс

Категория: Новости | Просмотров: 332
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru