Пятница, 19.04.2024, 00:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Во вторник отмечается День дружбы и единения славян
Во вторник отмечается День дружбы и единения славян
10:05

Analitika.at.ua. День дружбы и единения славян отмечается ежегодно 25 июня.

 

Ниже приводится справочная информация.

 

25 июня славяне всего мира празднуют День дружбы и единения. Наиболее широко эта дата отмечается тремя восточнославянскими странами - Россией, Украиной и Белоруссией.

 

Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира. Общая численность славян в мире составляет 300-350 миллионов человек. Выделяют западных (поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане), южных (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы) и восточных славян (белорусы, русские, украинцы, русины).

 

Славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Сербии и Черногории, проживают также во всех постсоветских странах, Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.

 

Большинство славян - христиане, за исключением боснийцев, которые приняли ислам во времена османского владычества над южной Европой. Болгары, сербы, македонцы, черногорцы, русские - в основном православные; хорваты, словенцы, поляки, чехи, словаки, лужичане - католики, среди украинцев и белорусов много православных, но есть также католики и униаты.

 

Во второй половине XIX века славянские народы входили в состав трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Османской. Исключение составляли только черногорцы и лужичане. Черногорцы жили в небольшом самостоятельном государстве Черногория, а лужичане проживали на территории Германии. К концу ХХ века все славянские народы кроме русских (считающихся, однако, государственнообразующим этносом) и проживающих в современной Германии лужичан получили государственную самостоятельность.

 

Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств.

 

Совместное празднование Дней славянской письменности и культуры, которые связаны с чествованием просветителей Кирилла и Мефодия, способствуют укреплению связей славянских народов и сохранению духовной общности восточных и западных славян.

Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

 

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культур наших предков.

 

Ежегодно на границе России, Белоруссии и Украины у Монумента дружбы проходит фестиваль "Славянское единство", в котором принимают участие мастера культуры, государственные деятели, представители политических и экономических кругов, общественности и молодежи трех братских славянских республик.

 

По традиции принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, поочередно становится одна из областей - Брянская (Россия), Гомельская (Белоруссия), Черниговская (Украина).

 

В 2011 году фестиваль прошел в Брянской области России. В посвященной Дню дружбы и единения славян встрече с руководителями пограничных регионов России, Украины и Белоруссии и правящими архиереями пограничных епархий участвовал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который подчеркнул, что "это праздник - неформальный, не "спущенный сверху". Он проистекает от потребности людей, он отражает их мироощущение, их понимание того, что означает сегодня быть украинцем, белорусом, русским".

 

В 2012 году принимающей стороной стала Гомельская область Белоруссии. Предстоятель Русской православной церкви во второй раз посетил фестиваль, который проходил под девизом "Будущее строить молодым".

 

В 2013 году фестиваль "Славянское единство" пройдет в 45-й раз и будет посвящен 1025-летию крещения Киевской Руси. Принимать фестиваль будет Брянская область. РИА Новости

Категория: Новости | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru