Суббота, 27.04.2024, 05:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Военная авантюра Баку приведет к признанию НКР не только Арменией, но и на международном уровне
Военная авантюра Баку приведет к признанию НКР не только Арменией, но и на международном уровне
16:02

Analitika.at.ua. На днях официальный Баку устами заведующего отделом внешних связей Администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова предпринял неудачную попытку ввести в оборот тезисы, дезинформирующие общественность относительно хода урегулирования карабахского конфликта и достижений Азербайджана на международной арене. Редакция Panorama.am попросила прокомментировать эту ситуацию начальника Управления внешних связей Администрации Президента Армении Артака Апитоняна.

 

«Во-первых, важно подчеркнуть, что Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика. – Примеч. ред.) пока не признана Республикой Армения и это является самым серьезным компромиссным шагом армянской стороны ради урегулирования конфликта путем переговоров. Данный факт в свою очередь получил высокую оценку международного сообщества и той части цивилизованного мира, которая заинтересована в мирном урегулировании», – отметил А. Апитонян.

 

Начальник Управления внешних связей Администрации Президента Армении также обратил внимание на тот факт, что в вопросе признания НКР «лед тронулся» и подтверждением тому являются как официальные документы, принятые пока что на уровне регионов, так и стремительно растущее число посещений Арцаха политическими представителями иностранных государств.

 

По его словам, международное сообщество фактически посылает Азербайджану «мессидж» о том, что «статус-кво» работать на Азербайджан не будет, а в случае военной авантюры Арцах будет официально признан уже не только Республикой Армения, но и другими государствами на международном уровне. А. Апитонян подчеркнул, все это должны понимать в Администрации президента Азербайджана, однако, учитывая последние публикации азербайджанских СМИ о начале сбора подписей под петицией на имя президента Армении Сержа Саргсяна, в которой продублированы все те же давно опровергнутые тезисы азербайджанской пропаганды, адекватность восприятия ситуации официальным Баку остается под вопросом.

 

Особенно ярко это проявляется в высказываниях Н. Мамедова относительно мнимых успехов или роста авторитета Азербайджана на международной арене. «Всего за несколько месяцев текущего года Азербайджан умудрился трижды стать мишенью международной критики, попав как на первые страницы ведущих СМИ, так и в отчеты международных правозащитных организаций сначала в связи с коррупционными скандалами и конкурсом „Евровидение”, потом в связи с героизацией убийцы Рамиля Сафарова, а теперь еще и в связи со скандалами вокруг памятников покойному лидеру Гейдару Алиеву в различных странах мира. Странное представление у официального Баку об успехах и авторитете на международной арене», – отметил представитель Администрации Президента Армении.

 

А. Апитонян также посоветовал коллегам из Администрации президента Азербайджана воздержаться от употребления эпитета «избалованное дитя» в адрес Армении – во избежание обнажения подсознательных мотиваций.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 632
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru