Вторник, 16.04.2024, 11:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ: Киевские школы закрывают отдельные классы на карантин
Вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ: Киевские школы закрывают отдельные классы на карантин
00:10

Analitika.at.ua. Во многих столичных детских садах и школах воспитатели и педагоги отмечают все больше отсутствующих по болезни детей, в связи с чем в некоторых учебных заведениях отменили занятия, сообщает Комсомольская правда в Украине.

 

В соответствии с прогнозами медиков, после того как карантин в учебных заведениях отменили, заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями начала расти.

 

"Ко мне из 25 человек не приходят уже девять. Конечно, я стараюсь внимательно следить за состоянием ребят. Как только возникает подозрение, что у кого-то повышена температура, ребенок чихает или кашляет, сразу отправляю к медсестре и потом домой. Если сляжет еще большее количество наших подопечных, будет решаться вопрос о приостановлении уроков. Конечно, не во всей школе, а только в тех классах, где выбывших окажется слишком много", рассказала учительница третьего класса одной из школ Шевченковского района Анна Петрова.

 

Данных о количестве классов, в которых отменили уроки, нет ни в районо, ни в райадминистрациях. Но специалисты утверждают, что речь идет не об одном-двух, а о десятках классов. Именно потому в общеобразовательных школах усилили учет заболевших, пишет издание.

 

"От городских властей поступило распоряжение ежедневно, начиная с понедельника, предоставлять в районную СЭС списки отсутствующих детей. Таким образом, будет вестись строгий контроль всех, кто заболел. А вот о карантине речь пока не идет", сообщила завуч школы №10 Подольского района Людмила Синошкина.

 

Столичные власти подтвердили эту информацию. Кроме указания отслеживать эпидемическое положение в школах и детсадах, власти позволили администрациям учебных заведений закрывать на свое усмотрение классы или группы, в которых число заболевших станет критическим, пишет издание.

 

Как пишет Комсомольская правда в Украине, массово болеют также и дошкольники. Так, в детских садах Соломенского, Дарницкого и Шевченковского районов в последние две недели малыши все чаще остаются дома. Не помогают и принятые меры безопасности. В дошкольных заведениях закупили маски еще в ноябре, воспитатели их почти не снимают, а там, где денег на марлевые повязки не хватило, поддерживают усиленный режим частых проветриваний помещений, влажных уборок и регулярной дезинфекции полов и посуды.

 

Столичные врачи не отрицают того, что существует опасение повторной вспышки эпидемии гриппа в Киеве, пишет издание.

 

Как рассказал главный иммунолог Киева Олег Назар, есть два варианта развития событий: если погода будет сухая и морозная, то новая вспышка гриппа придется на конец января - начало февраля. В случае, если температура снова поднимется до плюсовой отметки и на улицах начнется слякоть, то карантинные меры придется объявлять гораздо раньше - уже к Новому году, пишет издание.

 

Заместитель начальника Киевского горздрава Владимир Загородний заявил: "На сегодняшний день случаев гриппа и ОРВИ зафиксировано в 1,4 раза меньше того уровня, который считается эпидемическим порогом. Однако в школьных классах, куда по причине болезни приходят всего по пять человек, занятия будут приостановлены. Решения об отмене уроков уполномочены принимать администрации школ совместно с районными санэпидстанциями".

 

Как сообщили в СЭС, в целом за время эпидемии в Киеве переболело 142 889 человек, то есть 5,2% населения.

 

3 650 заболевших были госпитализированы, 24 человека умерло от осложнений.

 

Во время эпидемии среди заболевших был выявлен весь спектр вирусов таких как сезонный грипп А и В, аденовирусы, вирусы парагриппа и пандемического гриппа А (H1N1).

 

Напомним, что 30 ноября этого года киевская СЭС заявила об окончании эпидемии гриппа в Киеве в связи со снижением уровня заболеваемости населения.

 

Киевская городская государственная администрация ввела карантин в связи с обострением эпидемиологической ситуации гриппа А/H1N1 в школах и высших учебных заведениях столицы со 2 ноября.

 

В среду, 25 ноября, в Киеве возобновили занятия во всех школах и высших учебных заведениях.

 

Источник: Комсомольская правда в Украине, Корреспондент.net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 681
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru