Четверг, 28.03.2024, 10:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » Армянская культура на Археологической Бирже
Армянская культура на Археологической Бирже
00:57

Analitika.at.ua. Не так давно в итальянском прибрежном городе Пестум прошла XV Средиземноморская биржа археологического туризма с участием 60 стран. В качестве почетного гостя впервые была приглашена Армения... В Пестум отправилась делегация Минкультуры во главе с А.Самуэлян, а также представители отечественных турагентств.

 

Пестум – живописнейшее местечко западного побережья апеннинского "сапога”, некогда древнегреческий город вдали от метрополии. Здесь сохранилось множество античных памятников, причем некоторые из них едва ли не в полной целости. Несколько лет назад тут обнаружили дивной красоты росписи, что и вовсе сделало Пестум одним из самых-самых для туристов. Море, пальмы, солнце, конечно, не самое главное, главное – эллинские древности на итальянской земле. Так что выбор Пеструма для ежегодной археологической биржи – точное попадание в цель. Надо сказать, что судьба турбизнеса в известной степени решается именно в Пестуме, где в центре внимания археология в самом широком смысле слова. А туризм, что и говорить, прежде всего древность. Огромную долю туристов тянет именно к подобным памятникам. Так что появление Армении в Пестуме оказалось весьма нужным и многообещающим фактом.

Министерство культуры и НИИ центр истории культурного наследия представили достойную красочную экспозицию, а также замечательный каталог на английском языке "Археологическое наследие Армении”, подготовленный при содействии USAID. Это первое такое издание за все годы армянского туризма начиная с советских лет. Каталог, вернее альбом, подготовил директор центра, ученый-археолог Акоп Симонян, также побывавший со своим детищем в Пестуме. Для многих посетителей, причем в основном профессионалов в области туризма, и армянская экспозиция, и "Археологическое наследие...” явились неожиданностью, а может, даже сюрпризом. В альбоме, разбитом на главы в соответствии с принятой в мире дифференциацией исторического процесса, сжато и емко излагается история и культура Армянского нагорья – Armenian Highland – прародины армян-аборигенов. Текст иллюстрирован отличными фотографиями раскопок последних лет, предметов, извлеченных археологами из родной земли, памятников церковной и мемориальной архитектуры. Иначе говоря, перед глазами любопытствующего посетителя пестумской биржи прошел значительный пласт, срез, отрезок армянской истории и культуры вместе с историческим турпродуктом – тем, что Армения может предложить чужестранцам-туристам. Чужестранникам. "Книга известного армянского ученого "Архитектурное наследие Армении” произвела очень приятное, целостное и яркое впечатление. По сути редактор и автор ряда статей в доступной научной форме знакомит широкого читателя с археологией Армении” – вот мнение научного сотрудника Института востоковедения российской АН Александра Скакова.

 

Разумеется, в этот альбом-каталог вошло далеко не все, но все же очень многое. К примеру, раскопки и находки Шенгавита (XXXV-XXVII вв. до р.Х.), грандиозные раскопки в Верин Навер (XX-XVII вв. до р.Х.), Неркин Навер (XXIII-XX вв. до р.Х.), Зорац Карер, каменные "вишапы”, Ванское царство – Урарту, памятники ахеменидского и эллинистического периодов, наконец архитектура IV-XIV вв. – обширнейшая панорама. Центральным контрапунктом является карта Армянского нагорья с обозначением основных памятников и исторических мест. "Это очень важно, – говорит Акоп Симонян, – по той причине, что Турция системно и грубо внедряет в международный научный оборот понятие Анатолия, в итоге вся Западная Армения и чуть ли не вся историческая Армения подпадают под Анатолию. "Армянское нагорье” постепенно отодвигается в сторону, причем уже и в Европе. Появилась некая "Анатолийская культура”, которая в свою очередь поглотила все, что сосредоточено на Армянском нагорье, нашей родине. Дошло до абсурда: Армения теперь уже Восточная Анатолия, что буквально означает Восточнее Востока. С этим нам необходимо бороться и противодействовать”. С Акопом Симоняном трудно не согласиться. Для этого надо использовать любую возможность и шанс. Пестум показал, что это вполне возможно, надо только захотеть и сосредоточиться. "Археологическое наследие Армении”, апробированное на XV Бирже, выпущено пока на английском языке тиражом в 5 тысяч. Определенно можно утверждать, что такое универсальное издание – называть можно как угодно: альбом, брошюра и т.д. – должно быть издано на основных языках человеческого общения. Не говоря уже о том, что каждому приезжающему в Армению индивиду, включая официальных лиц, каждому посетителю армянских выставок и других мероприятий за рубежом должен быть предложен экземпляр "Археологического наследия”. Тогда многое "тайное” стало бы явным. Карен Микаэлян, «Новое Время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru