Четверг, 18.04.2024, 16:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 23 » Армянская культура на "Острове семи сокровищ"
Армянская культура на "Острове семи сокровищ"
00:37

Analitika.at.ua, Карина Авджян. Международный фестиваль национальных культур «Остров семи сокровищ», приурочен ко дню города Каменец-Подольский. На три дня жители и гости смогли окунулись в праздничную атмосферу. На фестивале собрались фольклорные коллективы из разных регионов Украины, а также Польши, Молдовы, Румынии и Литвы. Каждый коллектив демонстрировал культуру своего народа.


Уже традиционно участвовали и представители армянской диаспоры. В этом году культуру Армении представлял Харьковский ансамбль песни и танца «Аракс» при почетном консульстве республики Армения в Харьковской и Сумкой областях.

 

17 мая на открытии фестиваля все участники представляли свои коллективы. Ансамбль «Аракс» выступил с танцем «Аракс» - название постановки, как и название самого коллектива, означает: крупнейшая река на территории Армении – Аракс, она проходит по границе Армении с Ираном и по большей части границы с Турцией.

 

На второй день все участники фестиваля под музыкальное сопровождение оркестра прошли колонной по центральным улицам города из Нового города - в Старый. После - праздничный концерт.

 

На закрытии Праздника города, всем коллективам были вручены дипломы благодарности за участие в VI Международном Фестивале национальных культур «Остров семи сокровищ». Заместитель мэра Каменец-Подольский Сергей Бабий, отметил: «Этот фестиваль очень важное событие для города, и главная цель мероприятия – это объединение народов.

 

Давно сложилась добрая традиция – проведение в рамках Дня города, в Армянском дворике, литературно-художественного вернисажа «В плену слова, музыки и красок». Желанные и постоянные гости вернисажа - поэты, певцы, музыканты, ученые, – жители города и его почетные гости. В этом году уже во второй раз армянскую культуру представляла Зам. Председателя правления Харьковской областной и Васильевской районной организаций Армянское общество культурных связей «АОКС» Елена Михайловна Оганесян. Она рассказала о проведении Всеукраинского историко-литературного конкурса «Моё Отечество. 1025-летию крещения Киевской Руси посвящается» и Всеукраинского конкурса-фестиваля авторской песни «Мое Отечество. Памяти Александра Авагяна», пригласив каменчан принять участие в них, особенно – в конце июля, во время проведения торжеств в замке Меджибож Хмельницкой области. Представила книги об Александре Авагяне и армянских граффити Софии Киевской, которые подарила в фонды муниципальной библиотеки и рассказала о совместном проекте Каменец-Подольской армянской общины и АОКСа – готовящейся к изданию новой исторической книге об армянах Каменца.

 

Армянское сообщество, его культура, внесли значительный вклад в создание города Каменец-Подольский. Армяне участвовали в формировании города, строительстве знаменитой крепости, неоднократно в составе городского ополчения защищали Каменец от иноземных захватчиков – турок и татар, а в мирное время занимались преимущественно ремесленничеством и торговлей с восточными странами. C XIII века стал формироваться Армянский квартал. Армяне компактно проживали в южной части города, где построили собор, несколько церквей, множество общественных и жилых зданий. В Каменце находились армянский магистрат, армянская школа, жили и трудились писатели и ученые.

Категория: Общество | Просмотров: 923
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru