Пятница, 29.03.2024, 09:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 19 » Армянский вопрос в армяноненавистнической и тоталитарной Турции после убийства Гранта Динка
Армянский вопрос в армяноненавистнической и тоталитарной Турции после убийства Гранта Динка
19:29

Analitika.at.ua. Убийство в 2007г. главного редактора двуязычной (на армянском и турецком) газеты «Акос» Стамбула Гранта Динка, расследование преступления и судебный процесс достаточно ясно доказали тот факт, что Турция продолжает оставаться армяноненавистнической страной. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил тюрколог Рубен Мелконян в связи с 6-й годовщиной убийства Гранда Динка.

 

Эксперт отметил, что убийство Гранта Динка и последовавший за этим процесс нужно рассматривать в трех плоскостях: правовой, политической и общественной.

 

«В правовом отношении мы должны зафиксировать, что и расследование дела и весь судебный процесс превратились в настоящий фарс. Были попраны самые примитивные правовые нормы», – сказал эксперт.

 

Он напомнил последовательность рассмотрения дела, которую предлагали адвокаты родственников Динка, в частности, в первую очередь расследовать предшествовавшие убийству гонения, которым подвергался Грант Динк, во-вторых – само убийство и в-третьих – последовавшие за убийством процессы. Все это, по словам специалиста, так и не было учтено судом.

 

«Дело пошло по следующему сценарию: убийство Гранта Динка было организовано фанатиками, националистической молодежью. В результате истинные организаторы преступления и настоящие заказчики остались безнаказанными. Важные свидетели, которые занимали высокие государственные должности, не были допрошены. Эти высокопоставленные чиновники не только остались при своих должностях, но даже получили поощрение властей. Сегодня все они занимают еще более высокие посты», – отметил Рубен Мелконян.

 

Тюрколог также отметил: «С политической точки зрения нужно зафиксировать то, что турецкие власти, в том числе и премьер-министр, президент и другие высокопоставленные лица, делали многочисленные заявления о намерениях приложить все усилия для раскрытия преступления, однако на деле все получилось иначе».

 

Что касается общественного влияния убийства Гранта Динка, то, по словам эксперта, убийство сняло запреты, наложенные на обсуждение армянского вопроса в Турции.

 

«Напечатанные книги и статьи, которые разоблачают турецкую тоталитарную власть, являются результатом начавшейся после убийства Динка деятельности», – заявил Рубен Мелконян.

 

Напомним, редактор выходящей в Турции газеты «Акос» Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года перед зданием редакции. 17 января 2012г. Стамбульский суд вынес вердикт по данному делу. Согласно решению, оправданы и освобождены были 18 подозреваемых, причастность которых к вооруженной террористической группировке, планированию и содействию в совершении преступления суд посчитал не доказанной.

 

Известно, что главный обвиняемый в причастности к убийству Динка – Ясин Хайал – был приговорен к пожизненному заключению, а Эрхан Тунджель, обвиняемый в руководстве вооруженной террористической группировки и планировании убийства, был оправдан.

 

Собственно исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст, был взят под стражу спустя день после убийства и в июле прошлого года приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. За причастность к убийству к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы были приговорены также подозреваемые в планировании преступления Эрсин Йолджун и Ахмет Искендер.

 

Ранее, комментируя этот факт, тюрколог Артак Шакарян также заявил, что реальные заказчики убийства Динка остались на свободе и безнаказанными, были осуждены лишь «нажавшие на курок» – исполнители преступления. Он добавил, что такой же точки зрения придерживаются международные организации, например, Amnesty International.

 

По словам эксперта, международная правозащитная организация заявила, что «Турция буквально провалила этот судебный процесс». А. Шакарян также отметил: самое плохое здесь то, что суд посчитал убийство Динка не заранее спланированным преступлением, результатом чего может стать изменение приговора исполнителю преступления Огюну Самасту.

 

18 января 2012г. докладчик Европарламента по Турции Риа Оймен Ройтен выразила свое разочарование относительно вердикта. По ее словам, данный вердикт является ярким примером тому, какую борьбу ведут судебные органы Турции против беспокоящих общественность элементов. «Данное решение продемонстрировало, что судебная система Турции нуждается в многочисленных реформах», – говорится в заявлении представителя Европарламента, в котором также критикуется то обстоятельство, что не реализовано ни одного процесса с целью наказания причастных к убийству Динка чиновников.

 

А 19 января 2012г, в связи с 5-й годовщиной убийства Гранта Динка, десятки тысяч человек собрались на площади Таксим в Стамбуле. Затем состоялось траурное шествие в район Шишли – к месту преступления. По данным турецкого издания Milliyet, на здании редакции газеты «Акос» висел портрет Динка и плакат с надписью: «Этот суд не должен так закончиться». Сами участники акции свое недовольство относительно вердикта стамбульского суда по делу убийства редактора выражали постерами «За справедливость, за Гранта» и др.

 

27 января 2012г. подчиняющаяся непосредственно президенту Турции Абдулле Гюлю Государственная контрольная палата (DDK) завершила начатые ровно год назад по поручению главы государства следственные работы по делу убийства редактора выходящей в этой стране армянской газеты «Акос» Гранта Динка. Как передавало турецкое издание Cumhuriyet, в итоге DDK подготовила 50-страничный доклад, в котором представлены важные подробности, связанные с убийством Динка, в частности, отмечается, что после преступления исчезли некоторые связанные с делом документы, а часть документов представлена лишь в копиях. Более того, на некоторых важных документах изменена датировка. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 486
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru