Пятница, 29.03.2024, 09:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 24 » Беспорядки в Азербайджане набирают обороты – предположительно убит ребенок, планируются акции
Беспорядки в Азербайджане набирают обороты – предположительно убит ребенок, планируются акции
19:46

Analitika.at.ua. Ситуация в Исмаиллинском районе Азербайджана остается напряженной. Как сообщает портал «Минвал.аз», в районе предположительно убита трехлетняя девочка, По слухам, она задохнулась от слезоточивого газа. Сайт сообщает, что акция «Уберите оружие» в социальной сети « Фейсбук» набирает обороты. Молодежные активисты призывают население Баку собраться завтра в 14:00 на Площади Фонтанов.

 

Портал также передает, что задержан заместитель главы оппозиционной партии «Мусават» Тофик Ягублу. Стали также известны некоторые подробности конфликта, ставшего причиной беспорядков на севере Азербайджана. Выступающий по радио «Азадлыг» житель Исмаиллинского района, которого представили «главой Совета аксакалов» района сказал следующее: «Родственник министра достал из кармана пачку стоманатных купюр и сказал: «У вас нет чести (гейрет), за эти деньги я могу купить ваших матерей и сестер». После этого вспыхнул конфликт».

 

Как передает азербайджанское информагентство «Туран», Внутренние войска и полк быстрого реагирования очистили от протестующих прилегающие к зданию исполнительной власти улицы г. Исмаилы. «Большая часть митингующих (до тысячи человек) были рассеяны. Полиция потребовала закрыть все общественные заведения (магазины, кафе, чайные и др.) Людям запрещают выходить на центральные улицы», - сообщает агентство.

 

Между тем, как сообщает «Туран», поступают сообщения об обострении ситуации в соседних районах – Агсу, Габале и Гейчае. По неофициальным данным, группы людей собираются перед зданиями исполнительной власти этих районов и выражают недовольство действиями властей.

 

Газета «Азадлыг» сообщает, что в связи с происходящими событиями в Исмаиллы, в этих районах введено чрезвычайное положение, усилены полицейские наряды на улицах.

 

Отметим, что беспорядки в районе начались вчера поздно вечером после ДТП с участием племянника главы района Низами Алекперова и сына министра труда Азербайджана Физули Алекперова - Вугара Алекперова. Его автомобиль марки «Hummer» столкнулся с другой машиной, после чего Алекперов начал оскорблять людей, находившихся в другой машине и местных жителей вообще. МВД Азербайджана в свою очередь сообщает, что после ДТП водителем и пассажирами иномарки был избит местный житель Рамиль Бекиров. Информация об этом стала распространяться по району и возмущенные оскорблениями местные жители, собравшись, начали громить коммерческие объекты семейства Алекперовых. Затем разгневанная толпа подожгла мотель «Чыраг» и устроила там погром. В результате беспорядков есть пострадавшие, в том числе – полицейские.

 

Отметим, что Исмаиллинский район расположен на севере Азербайджана и граничит с Губинским районом, где в марте 2012 года произошел бунт населения против беспредела азербайджанских чиновников. Как и Губинский, Исмаиллинский район также входит в ареал исторического расселения коренных народов Азербайджана. Согласно официальной переписи населения Азербайджана 2009 года, население Исмаиллинского района составляет 79 330 человек, 8076 из которых составляют лезгины. Сами лезгины утверждают, что их число сильно занижено.

 

Напомним, что 1 марта 2012 года в городе Губа на севере Азербайджана, значительную часть населения которого составляют лезгины, произошли серьезные беспорядки, в которых приняли участие более 10 тысяч человек.

 

Протестующие, оскорбленные заявлениями главы района Р. Хабибова, сожгли его дом и разгромили здание местной администрации. Столкновения продолжались и после ввода в город Внутренних войск Азербайджана применивших слезоточивый газ и дубинки. После того, как Хабибов был снят с должности, а задержанные протестующие – освобождены, акция прекратилась. Спустя несколько дней азербайджанские силовики начали аресты участников акции протеста. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 621
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru