Пятница, 29.03.2024, 12:03
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 23 » Британия может провести референдум по выходу из ЕС
Британия может провести референдум по выходу из ЕС
14:12

Analitika.at.ua. Британия может провести референдум по вопросу выхода из Европейского союза в конце нынешнего десятилетия, после разработки нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем, объявил в среду в своей программной речи по отношениям Британии и ЕС премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон.

 

В речи "Британия и Европа" он обозначил основные пункты, которые волнуют Лондон в отношениях с Евросоюзом, и возможность для обсуждения нового рамочного механизма взаимодействия. Кэмерон отверг перспективу немедленного проведения референдума, так как, по его словам, "сначала нужно дать шанс поправить отношения".

 

Именно поэтому Кэмерон пообещал в случае своей победы на выборах в течение года утвердить необходимые законы и разработать новые принципы взаимоотношений с ЕС, а только затем вынести вопрос на всенародное голосование. По его словам, к тому времени Евросоюз может "измениться до неузнаваемости из-за мер, которые будут предприняты для выхода из кризиса еврозоны", и это тоже необходимо учитывать.

 

"После того, как мы выработаем новое соглашение, мы дадим британскому народу возможность высказаться на референдуме по простому вопросу: остаться ли в ЕС на новых условиях или выйти совсем. В случае прихода к власти консервативного правительства... мы завершим эти переговоры и проведем этот референдум в первой половине следующего парламентского срока", - заявил Кэмерон.

 

Следующий парламент в британском политическом цикле будет избран в 2015 году на период до 2020 года. Комментаторы называют возможными сроками проведения референдума 2017-2018 годы.

 

Кэмерон заверил, что верит в успех европейского проекта в целом, но считает, что он должен быть гибким и давать больше полномочий странам-членам, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность.

 

"Я хочу, чтобы Европейский союз имел успех и хочу таких отношений между Великобританией и ЕС, которые бы сохранили нас в нем", - подчеркнул британский премьер.

 

При этом он сказал, что Британия в начале 1970-х годов, в отличие от многих стран континентальной Европы, вступила в ЕС скорее "по практическим, нежели по эмоциональным соображениям". По мнению британского премьера, Евросоюз 21-го века должен быть построен на пяти основных принципах: конкурентоспособность, гибкость, возвращение странам-членам национальных полномочий, демократическая подотчетность и справедливость (особенно в части решений по еврозоне как для ее членов, так и для стран за ее пределами).

 

Многие комментаторы называют речь Кэмерона по отношениям с ЕС едва ли не самой главной за все время нахождения его на посту премьер-министра, поскольку она носит не только внешнеполитический, но и внутриполитический характер и может предопределить исход всеобщих выборов 2015 года. Для Консервативной партии вопрос отношений Британии и ЕС всегда носил особенно болезненный характер из-за наличия в партии разных крыльев - проевропейского и антиевропейского, между которыми вынуждены балансировать лидеры "тори", чтобы обеспечить и общенациональные, и внутрипартийные интересы, а также собственную выживаемость. В 1990-м году одной из причин отставки тогдашнего премьера-консерватора Маргарет Тэтчер стали именно внутрипартийные разногласия по европейскому вопросу. РИА Новости

Категория: Новости | Просмотров: 481
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru