Пятница, 19.04.2024, 23:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 29 » Дагестан восстает против Гейдара Алиева
Дагестан восстает против Гейдара Алиева
00:31

Analitika.at.ua. Дагестанские народы восстали против переименования улицы Советская в городе Дербент на улицу имени Гейдара Алиева. Как сообщает Voskanapat.info, 27 мая 14 историко-просветительских, общественно-политических и иных организаций Дербента и Дагестана решили на совместном собрании выступить единым фронтом против переименования улицы Советская в улицу имени Гейдара Алиева.

 

«Заявка на митинг уже подана, и мы обязательно проведем его», — сообщили нам. Нам также удалось узнать, что 15 июня из Баку в Дербент прибудет представительная делегация – принять участие в «торжественном» открытии улицы. Планируется также соглашение о возведении памятника «общенациональному вождю» Азербайджана. Но, как утверждают наши друзья в Дербенте, «народ снесет и памятник Г. Алиеву и тех, кто согласился на его установку в древнем лезгинском городе. Мы все равно не допустим, чтобы в нашем городе стоял памятник человеку, политическая деятельность которого была направлена на ассимиляцию и вытеснение лезгин из своей Родины – Южного Лезгистана».

 

В голосах людей, с которыми мы разговаривали, чувствовалась такая решительность, что нам стало ясно: памятника Алиеву в Дербенте не будет. Не будет и улицы, носящей имя человека, которого лезгины справедливо и обоснованно воспринимают как своего, выражаясь дипломатичным языком, недоброжелателя.

 

Вообще, давно замечено: заставь закавказского турка молиться Гейдару, так он себе лоб расшибет. Особенно усердствует он, если «молитва» проходит при сыне Гейдара – Ильхаме Алиеве, а также в случаях, когда результаты «молитвы» получают наглядное подтверждение в виде улицы, бани, памятника, публичного дома, такси-сервиса и так далее.

 

На этот раз, как, впрочем, и в Мексике, где снесенный памятник Алиеву пылится на задворках заброшенного склада, или в Канаде, в которой демонтированным бюстом Алиева играют подрастающие мальчики, азербайджанские «верующие» в Гейдара вновь могут оскандалиться. Вернее, они уже проиграли, хотя бы потому, что у дагестанцев возникла общая идея: свергнуть Гейдара со стен улицы Дербента.

 

Организации, поднявшиеся на борьбу за моральную чистоту Дербента, являются не только лезгинскими, что наверняка явилось неприятным сюрпризом для бакинских мастеров икорной политики и для мэра Дербента Имама Яралиева. Друзья Восканапата аварской национальности с возмущением рассказали нам о том, что Яралиев везде намекает, будто согласился на смену названия улицы под давлением врио исполняющего президента Дагестана Рамазана Абдулатипова. «Мы возмущены этой ложью. Конечно, манкурты есть у всех народов, и у нас также может найтись манкурт, но в данном случае Яралиев принял это решение исключительно из любви к карману Ильхама Алиева», — говорят они нам. Абсолютно то же самое утверждают наши лезгинские друзья, обвиняя в преступном переименовании улицы только Имама Яралиева.

 

Баку, по укоренившейся привычке, в очередной раз вляпался в «памятниковую» историю. На этот раз не в далеких Мексике и Канаде, а в непосредственной близости от образования с украденным у Ирана названием «Азербайджан». Самое интересное то, что наблюдаемая ныне реакция лезгин была абсолютно предсказуемой. То есть происходящее является или следствием абсолютной некомпетентности «верующих в Гейдара», или специально подстроенной провокацией противников нынешней власти Азербайджана. Однако одно ясно: дагестанцы и, в частности, жители Дербента, настроены решительно. На это указывает и приведенная заявка, представленная порталу Voskanapat.info активистами движения за отмену решения о переименования дербентской улицы Советская в улицу имени Гейдара Алиева.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1046
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru