Суббота, 20.04.2024, 16:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 7 » Эксперты придают важность визиту Сержа Саргсяна в Россию в качестве своей первой зарубежной поездки
Эксперты придают важность визиту Сержа Саргсяна в Россию в качестве своей первой зарубежной поездки
10:54

Analitika.at.ua. Предстоящий рабочий визит президента Армении Сержа Саргсяна в РФ важен с точки зрения укрепления стратегического союзничества между двумя государствами. Свое единодушие в этом вопросе армянские политологи высказали, комментируя в беседе с Арменпресс намеченную на 11 марта первую зарубежную поездку Сержа Саргсяна после переизбрания на пост президента страны.

 

По словам директора института СНГ, политолога Александр Маркаров подчеркнул, что Россия - важный партнер Армении как в экономическом, так и в стратегическом плане. «То, что Серж Саргсян после переизбрания совершает свой первый визит именно в Россию, свидетельствует о том, насколько важно для Армении сохранение и дальнейшее углубление отношений с этой страной», - сказал он.  По словам политолога, президенты двух стран обсудят перспективы развития двусторонних отношений, коснутся и региональных проблем, мирного  процесса по карабахскому урегулированию. «В целом могу сказать, то этот визит очень важен как для Армении, так и для России», - подчеркнул Маркаров.

 

Политолог Левон Ширинян также считает важным предстоящий визит главы армянского государства и отношения с Россией как стратегическим союзником Армении. «Во всех смыслах позитивным является то обстоятельство, что такая сверхдержава как РФ взяла на себя определенные обязательства в отношении Армении и Арцаха, и мы должны ценить все шаги, направленные на дальнейшее развитие отношений с этой страной», - сказал Ширинян. Отметив, что визит президента Армении может создать новые предпосылки для углубления армяно-российских отношений, Ширинян подчеркнул, что этот визит важен и для России. «Армения – единственная страна в регионе, которая стремится к дружественным отношениям с Россией, а потому последняя также заинтересована в сохранении и углублении добрососедских отношений с нашей страной», - считает Ширинян.

 

Глава организации Европейская интеграция, политолог Карен Бекарян в беседе с Арменпресс отметил, что считает нормальным, что первый зарубежный визит Сержа Саргсяна состоится именно в Россию. «Не думаю, что кто-то сомневался в том, что так оно и будет, поскольку всем известна насыщенная многосторонняя и двусторонняя повестка армяно-российских отношений. По мнению Бекаряна, этот визит очень важен, поскольку главы двух государств будут обсуждать вопросы углубления отношений во всех сферах. «А для нас важно дальнейшее расширение отношений с РФ и в экономической, и в стратегической, и в культурной, и во всех других сферах», - подчеркнул политолог.

 

Согласно официальному сообщению, в рамках визита президенты двух стран обсудят широкий круг вопросов повестки двусторонних отношений, в том числе вопросы дальнейшего развития  политического, торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия, а также тематику развития интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 445
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru