Вторник, 16.04.2024, 15:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 1 » Французская Le Monde коснулась инцидента в парламенте с участием азербайджанцев
Французская Le Monde коснулась инцидента в парламенте с участием азербайджанцев
01:42

Analitika.at.ua. Французская газета «Le Monde» коснулась инцидента в парламенте Франции с участием азербайджанцев во время церемонии поминовения жертв сумгаитских погромов армян в Азербайджане.

 

«Le Monde» отмечает, что проармянские активисты собрались на церемонию в память о  жертвах армянских погромов в азербайджанском городе Сумгаите в 1988 году. В это время вмешались двое азербайджанцев и, согласно посольству Азербайджана в Париже, «были избиты». Явившись в зал, где проходило мероприятие, они заявили, что хотят «вспомнить другую резню», которая, по их словам, была совершена армянами в Ходжалу в 1992 году.

 

Издание пишет, что армянские активисты, согласно посольству, «избили двух азербайджанцев». Они укрылись в другом зале, где проходила встреча Союза демократов и независимых депутатов под председательством Жан-Луи Борлоо. Эту информацию подтвердил депутат от Союза демократов и независимых депутатов Филипп Вижье, который присутствовал на заседании: «Они были в состоянии стресса, и им были нанесены травмы»,– сказал он.

 

«Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков пришел затем на место инцидента и потребовал, чтобы «агрессоры» были «в ближайшее время выявлены и привлечены к ответственности», - сообщает посольство. Со своей стороны, Координационный совет армянских организаций Франции, отметив, что было «любопытно» прибытие посла «через несколько минут после инцидента», осудил в заявлении «неприемлемую провокацию» со стороны азербайджанцев»,– отмечает газета.

 

«Le Monde» отмечает, что точно так же Валери Буайе, депутат от Союза за народное движение из Буш-дю-Рона, автор отмененного Конституционным советом закона о криминализации отрицания Геноцида армян, в заявлении отметила, что организованное в Национальном Собрании «мероприятие, являющееся поводом для раздумий и эмоций, стало местом очередной азербайджанской провокации».

 

Однако, согласно изданию, центристский сенатор Натали Гуле, которая была против этого закона, на заседании Сената выразила протест против того, что азербайджанцы были «избиты». «У одного было сломано ребро, а другой был серьезно ранен»,– добавила она. «Это недопустимо, что такие действия могут быть совершены в здании парламента»,– с возмущением отметила она в заявлении, подписанном шестью другими парламентариями. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 714
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru