Суббота, 20.04.2024, 10:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 3 » Итоги 2012 года: 10 самых знаковых событий в жизни Армянской диаспоры
Итоги 2012 года: 10 самых знаковых событий в жизни Армянской диаспоры
19:16

Analitika.at.ua. Представляем вашему вниманию 10 самых знаковых событий в жизни армянской диаспоры за 2012 год по версии информационно-аналитического портала «time to analyze» - politics, society, and ideas.

 

1. Назначения госсекретарем США сенатора Джона Керри - одного из ярчайших защитников армянских интересов на Капитолийском Холме. Сенатор Керри на протяжении 30 лет поддерживал про – армянские резолюции, в частности благодаря активной поддержке сенатора Керри была принята поправка «907» к «Акту в поддержку свободе», по которой ограничивается помощь Азербайджану со стороны США. Джон Керри является активным борцом за признание в США геноцида армян. Содействовал принятие законопроекта 1557 в Сенате, предусматривающего для Армении статус постоянного торгового партнера США.

 

2. Переизбрание представителя армянского лобби Франции Патрика Деведжяна на депутатскую должность, сохранив за собой пост председателя Генерального совета региона О-де-Сен. Патрик Деведжян известен как один из самых влиятельных политиков страны, в прошлом председатель партии «Союз за народное движение», известен, как ближайший соратник экс-президента Франции Николя Саркози. Долгое время Деведжян возглавлял антикризисную комиссию ЕС. Один из ярчайших личностей армянского лобби, инициатор резолюции по криминализации отрицания геноцида армян во Франции.

 

3. Род-Айленд, Массачусетс и Новый Южный Уэльс. При поддержке армянского лобби США штаты Род-Айленд и Массачусетс приняли резолюции, призывающие признать независимость Нагорно-Карабахской Республики и установить с ней дипломатические отношения. Спустя некоторое время, самый крупный и богатый штат Австралии Новый Южный Уэльс принял резолюцию по признанию независимости Нагорно-Карабахской Республики в его конституционных границах.

 

4. Проведение ежегодного телемарафона фонда «Hayastan». Фонда «Hayastan» - единственный всеармянский орган, который под своей кровлей объединяет все армянские политические, религиозные и общинные стороны. В состав совета попечителей Фонда входят: руководство Республики Армения и Республики Арцах, руководители крупных организаций Диаспоры и видные благотворители. В 2012 году было собрано 21, 442, 447. Первый раз за всю историю существования фонда самый большой взнос был сделан армянской диаспорой России – 12.100.000. Средства направлены на строительство общинных центров в сельских районах НКР и на решение проблем сирийских армян.

 

5. Первое выступление известного автора армянских патриотических песен Гарника Саргсяна перед армянской общиной в Москве. Творчество Гарника Саркисяна олицетворяет стремление армянского народа к свободе, мужество фидаина, Отечества и солдата армянской армии. Уже несколько десяток лет признанный пропагандист армянской культуры своим самобытным искусством представляет победные страницы армянской национально-освободительной борьбы разных этапов. Московский эксклюзивный концерт Гарника Саркисяна инициирован группой армянской молодежи при содействии организации «Русско-армянское содружество». Все собранные средства были направлены в фонд помощи сирийским армянам.

 

6.11 сентября 2012 года в самой большой церкви на Ближнем Востоке – церкви Сурб Киракос в Диарбекире, состоялся концерт. Это событие знаменательно тем, что подобных мероприятий в церкви не проводилось 97 лет, с 1915 года, когда был совершен геноцид армян в Турции. Послушать концерт приехали около 80 армян из США во главе с предводителем западной епархии Армянской Апостольской церкви в США Хажаком Парсамяном, стамбульские армяне вместе с наместником патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви архиепископом Арамом Атешяном, небольшая группа из Армении, мэр Диарбекира Осман Байдемир, депутат парламента Турции Алтан Тан и другие официальные лица.

 

7. После 12 лет упорной борьбы, находящийся в турецком селе Бояджкой стамбульской провинции исторический памятник «Армянский источник» был возвращен в фонд армянской церкви Сурб Ериц Манканц в Стамбуле. Памятник в 1843 году построил известный финансист Мисак Амири Мисакян и посвятил памяти своего отца – Петроса Мисакяна. В 1949 году управление кадастра Турции незаконно передало памятник в управление мэрии Сарьера.

 

8. Члены Палаты представителей и Сената США вместе с более чем ста руководящими лицами армянской общины приняли участие в состоявшемся на Капитолии мероприятии по случаю 21-летия независимости Нагорного Карабаха. Мероприятие, состоявшееся в историческом здании Рассел, организовали сопредседатели Комиссии по армянским вопросам Конгресса Фрэнк Паллоне и Эд Ройс (который с 2013 года возглавит Комитет по внешним связям) при содействии посольства Республики Армения и постоянного представительства Нагорно-Карабахской Республики в США, а также ведущих армянских организаций Америки. В мероприятии приняли участие дипломаты, духовные лица, конгрессмены, представители армянской общины, экспертных кругов, местных и международных средств массовой информации.

 

9. Первый визит представителей союза бывших армянских воинов и участников Сопротивления во главе с Антуаном Багдикяном в Армению. Союз является частью Координационного совета армянских организаций Франции CCAF и ведет активную работу в ознаменование памяти героя Второй Мировой войны Мисака Манушяна и 23 членов его группы. «Община, которая блестящим образом борется за то, чтобы сохранить армянскую идентичность, последовательна в вопросе Ай-Дата, любит свою родину и готова незамедлительно откликнуться и поддержать любые программы Министерства Диаспоры – является примером для подражания », - отметила министр Грануш Акопян. Затем председатель союза бывших армянских воинов и участников Сопротивления Антуан Багдикян. Он представил участие армянских добровольцев в Первой и Второй мировых войнах, не забыв упомянуть и о том, что в наполеоновской армии также было более двух десятков армян – высокопоставленных военных.

 

10. В 2012 году армянские общины США, Франции, Индии, России, Италии, Германии, Аргентины, Бразилии, Уругвая, Кипра, Украины и Австралии отметили 500-летие армянского книгопечатания. Мероприятия прошли в ведущих университетах США, культурных и религиозные армянских центров по всему миру. По приглашению духовного пастыря армян Индии, руководителя Армянского гуманитарного колледжа, архиепископа Хорена Ованнисяна на мероприятии выступил директор Американской библиотеки Калькутты Сушанта Банерджи. Он рассказал о зарождении книгопечатания и о его переломном значении в деле познания мира и развития мысли. «time to analyze» - politics, society, and ideas

Категория: Общество | Просмотров: 615
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru