Пятница, 19.04.2024, 06:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 29 » Карабахский отклик на годовой доклад Национальной службы разведки США
Карабахский отклик на годовой доклад Национальной службы разведки США
10:46

Analitika.at.ua. 12 марта в Сенате США прошли специальные слушания. По сообщению радиостанции «Свобода», глава Национальной службы разведки Джеймс Клапер представил американским законодателям годовой доклад, посвященный мировым рискам. В нем содержатся также формулировки относительно карабахского конфликта. Своими комментариями по отдельным частям доклада делится начальник Главного информационного управления Аппарата Президента Республики Арцах Давид Бабаян.

 

В разделе документа, посвященном Армении, возможным очагом вспышки называется «конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за оккупированных армянами территорий вокруг Нагорного Карабаха». По словам Д. Бабаяна, для него это не новость: такую формулировку различные американские ведомства используют еще с середины 90-х годов прошлого века. И, к сожалению, до сих пор она не претерпела никаких изменений. «По-моему, - сказал он, - нам нужно вести серьезную работу по каналам  триединства Армения - Арцах - Диаспора, чтобы как-то исправить эту ошибку. Надо дать им понять, что такая формулировка неприемлема, если же они не хотят использовать выражение «Нагорно-Карабахская Республика», то должны найти такую формулировку, которая хотя бы сохранит баланс между сторонами. Тем не менее, я не считаю это трагедией, тем более что в том же докладе имеется множество пунктов, которые мы можем использовать в свою пользу».

 

Начальник Главного информационного управления счел необходимым остановиться на той части доклада, где затрагивается проблема водной безопасности (22 марта - Международный день защиты водных ресурсов). В этой связи в докладе выражена обеспокоенность тем, что нехватка водных ресурсов является серьезной угрозой и может стать причиной войн. По словам Д. Бабаяна, для нас это крайне важный фактор, так как в общем контексте азербайджано-карабахского конфликта мы тоже имеем к этому отношение. «И когда об этом говорит глава Национальной службы разведки США, подчеркивая важность вопроса, думаю, следует уделить данной проблеме внимание, поскольку нам известно, что водная  безопасность имеет очень большое значение как для Армении, так и для нас. В этом контексте хотелось бы подчеркнуть важность водных ресурсов Карвачарского района, который, как известно, является гидродонором для Республики Арцах», - сказал политолог.

 

Затем Давид Бабаян представил свое предложение, отметив его научно-политическое значение. Многие государства придают большую важность своим водным ресурсам, изображая их в государственной атрибутике. Некоторые государства отобразили их на флагах. А на гербе южноафриканского государства Ботсвана на государственном языке написано слово «дождь», что демонстрирует нехватку водных ресурсов. Синий цвет нашего трехцветного государственного флага символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом. По словам Д. Бабаяна, в Закон «О флаге НКР» необходимо внести дополнение: помимо указанного стремления надо подчеркнуть важность водных ресурсов для нашей республики, что станет серьезной геополитической заявкой.

 

Что касается части доклада о карабахском конфликте, то, по словам Д. Бабаяна, при изучении подобных документов наряду с неприятными формулировками можно найти и крайне важные для нас положения.

Мы обратили внимание Д. Бабаяна и на те высказывания  Джеймса Клапера, согласно которым взаимное недоверие  между сторонами конфликта, усиление воинственной риторики и периодически повторяющиеся на линии соприкосновения насильственные действия увеличивают вероятность возможно ошибочного расчета, который в конечном итоге может привести к еще большему обострению ситуации. Что это значит? Начальник Главного информационного управления ответил, что там отлично себе представляют, к чему все это может привести, но, к сожалению, забывают о Рамиле Сафарове. Плохо, когда об этом ничего не говорится, хотя на самом деле это проявление фашизма. «Но я не склонен взваливать всю вину на США или некоторые организации и структуры, - сказал Д. Бабаян, - потому что и у нас есть упущения. Мы должным образом не освещали экстрадицию Р. Сафарова, зарубившего топором спящего офицера, а ограничились одним-двумя выступлениями, и все. В то время как о позорной сделке между Азербайджаном и Венгрией надо было говорить повсеместно, доказывая, что больше нельзя игнорировать данный факт. Здесь мы допустили упущения в пропагандистской работе, не сумев сосредоточиться на инциденте и правильно его использовать в нашей контрпропаганде против Азербайджана».

 

На следующий день после слушаний в Сенате, 13 марта, в Конгрессе США по инициативе Комиссии по армянским вопросам, совместно с посольством РА в США, представительством НКР и армянскими организациями США прошло мероприятие, посвященное 25-летию Карабахского движения, на котором присутствовала делегация НКР. На вопрос о том, случайное ли совпадение почти одновременное проведение мероприятия и обнародование доклада Национальной службы разведки США, Д. Бабаян ответил, что в США существуют конкретные сроки обнародования подобных докладов. В марте Конгрессу представляет доклад не только Национальная служба разведки, но и ряд ведомств, в том числе министерство обороны страны. По его словам, в данной ситуации совпадение следует рассматривать с политической точки зрения. Надо иметь в виду, что, с одной стороны, они представляют ставшие уже шаблонными формулировки, а с другой, учитывают реальную политику. «В этом смысле заметный сдвиг произошел в нашу пользу: о реальной политике свидетельствует тот факт, что не только в Конгрессе, но и в ряде государств наблюдаются тенденции к развитию двусторонних отношений с Республикой Арцах. Надо постараться сохранить эту динамику», - отметил политолог. Рузан Ишханян, artsakhtert.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 621
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru