Суббота, 27.04.2024, 05:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 16 » "Клише антиармянской пропаганды идентичны антиеврейским…"
"Клише антиармянской пропаганды идентичны антиеврейским…"
00:18

Analitika.at.ua. В конце декабря прошлого года в издании Jewish Voice from Germany (JVG, "Еврейский голос из Германии" была опубликована статья Зигфрида Гутермана "Азербайджан - стратегический партнер для Германии".

 

На публикацию откликнулся выдающийся пианист современности Евгений КИСИН, который в отправленном в редакцию JVG письме представил собственную позицию по ряду затронутых в статье вопросов. Однако, как нам сообщил сам Евгений Игоревич, ответа из JVG нет до сих пор.

 

«Голос Армении» публикует письмо Е. Кисина с незначительными сокращениями.

 

В своей статье "Азербайджан - стратегический партнер для Германии" г-н З. Гутерман пишет, что "с первых дней независимости Азербайджан выстраивает свойственную западной демократии политическую структуру. Это президентская демократия с плюрализмом партий, представленных также в парламенте. Отметим, что Азербайджан не является "Вестминстерской демократией", причем не только в отношении свободы прессы. Политическую систему Азербайджана следует сравнивать не с Германией или Великобританией, а с другими постсоветскими странами - Россией, Грузией и т.д.".

 

ЧТО Ж, ДАВАЙТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СРАВНИМ. СОГЛАСНО ИНДЕКСУ ДЕМОКРАТИИ 2012 г., составленному The Economist Intelligence Unit, Азербайджан является государством с авторитарным режимом и по уровню демократии находится на 139-м месте среди 167 стран. Согласно тому же Индексу, Россия (также названная авторитарной страной), находится на 122-м, а Грузия - со смешанным режимом - на 93-м. Среди 15 бывших республик СССР Азербайджан - на 6-м месте с конца. Что же касается свободы прессы, в рейтинге организации "Репортеры без границ" Азербайджан занимает 156-е место среди 179 стран - 5-е с конца среди постсоветских государств. При этом Россия - на 148-м, а Грузия - на 110-м местах.

 

С 1993 года Азербайджаном правил бывший генерал КГБ и член Политбюро Гейдар Алиев. В период горбачевской перестройки Алиев считался одним из наиболее одиозных и реакционных деятелей советской политической элиты, железным кулаком руководившим Азербайджаном вплоть до своей смерти в 2003 году. Его сменил сын Ильхам, по сей день являющийся президентом страны. Если говорить коротко, Азербайджан - восточная тирания сирийского типа, и даже приводимые г-ном Гутерманом доводы относительно строительства там "первой в мусульманских странах оперы" или "достойного статуса женщин" не отменяют этот факт.

 

Да, азербайджанским властям не присущ антисемитизм и евреи хорошо живут в этой стране. Однако это отнюдь не является доказательством "толерантности", как утверждает г-н Гутерман. Те, кто жил в конце 80-х - начале 90-х в бывшем СССР, с ужасом вспоминают кровавые погромы армян в Баку в январе 1990 г., когда в течение недели были убиты десятки людей, армянское население города (десятки тысяч) было полностью депортировано, однако власти не вмешивались в происходящее.

 

"ТОЛЕРАНТНОСТЬ" ЖЕ СЕГОДНЯШНЕГО АЗЕРБАЙДЖАНА СПОЛНА ИЛЛЮСТРИРУЮТ ДВА ПРИМЕРА. В 2004 году в ходе курсов НАТО в Будапеште азербайджанский лейтенант Рамиль Сафаров ночью убил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна и пытался убить второго армянского участника - Гайка Макучяна. Отбыв несколько лет наказания в венгерской колонии, Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где его встретили как героя, а президент Алиев помиловал, повысил в звании и подарил ему квартиру.

 

Второй случай произошел совсем недавно и касается романа азербайджанского писателя Акрама Айлисли "Каменные сны", герои которого открыто осуждают армянские погромы в Азербайджане. Президент Алиев лишил г-на Айлисли звания народного писателя и президентской пенсии, депутаты парламенты призвали проверить его генетический код, лишить гражданства Азербайджана и запретить писателю работать в этой стране. Члены его семьи были уволены с работы; группа молодых людей, включая представителей правящей партии "Ени Азербайджан", с криками "Акрам, убирайся из страны!" сожгла портреты г-на Айлисли прямо перед его домом; жители его родного села провели демонстрацию на центральной площади под лозунгами "Смерть Акраму!", "Предатель!", "Акрам - армянин!", а затем сожгла книги писателя. Такая вот "толерантная президентская демократия"...

 

Попробуем теперь сравнить политическую систему Азербайджана с Арменией, "жертвой" которой, по мнению г-на Гутермана, является Азербайджан. Вышеупомянутый Индекс демократии характеризует Армению как страну со смешанным режимом и отводит ей 114-е место рейтинга, присудив на 25 баллов больше, чем Азербайджану. "Репортеры без границ" считают, что по степени свободы слова Армения находится на 74-м месте, опережая Азербайджан на 82 балла.

 

Кроме того, по меньшей мере странно читать в еврейской газете заявления относительно Нагорного Карабаха, в реальности идентичные стандартным клише антиизраильской пропаганды: "незаконная оккупация, несмотря на резолюции СБ ООН" или "беженцы все еще ждут урегулирования" - без напоминания истории конфликта и того факта, что беженцы имеются с обеих сторон (что также присуще антиеврейской пропаганде). Поэтому позвольте мне вкратце напомнить историю Нагорного Карабаха и суть конфликта.

 

В ТЕЧЕНИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ БЫЛ АРМЯНСКОЙ ЗЕМЛЕЙ и армяне всегда составляли там большинство населения. В 1921 г., завоевав Кавказ, большевики сделали Карабах частью Азербайджана в угоду Турции, с которой стремились иметь хорошие отношения. Весь советский период армяне Нагорного Карабаха стремились к воссоединению с Арменией и все эти семь десятилетий азербайджанские власти лишали карабахских армян их национальных и культурных прав, активно проводя политику азербайджанизации региона. В феврале 1988г., спустя несколько лет после прихода к власти Михаила Горбачева и начала процессов либерализации, власти Нагорного Карабаха объявили о своем решении реализовать волю подавляющего большинства населения к воссоединению с Арменией. В ответ в азербайджанском городе Сумгаит произошли погромы армян: целых три дня граждан армянской национальности жестоко убивали в условиях полного безразличия и бездействия полиции и властей.

 

В декабре 88-го в Армении произошло страшное землетрясение, разрушившее целые города, жертвами которого стали десятки тысяч людей. На помощь Армении пришел весь мир - из разных стран сюда отправляли гуманитарные грузы. Грузовые поезда прибывали и из Азербайджана, но только вагоны были заполнены костылями и гвоздями для гробов.

 

Именно в это время - в конце 80-х, а вовсе не после распада СССР, как утверждает г-н Гутерман, началась война между Арменией и Азербайджаном. Как гражданин бывшего СССР, могу засвидетельствовать, что армян в этом конфликте поддерживали все прогрессивно мыслящие люди страны, в том числе Андрей Сахаров, потому что было ясно, что справедливость - на их стороне. И конечно же, никто из нас не мог в то время подумать, что спустя десятилетия в издающейся в Германии еврейской газете будут рассуждать о "важности Азербайджана для будущего Германии..."

 

Увы, западные демократии слишком часто продают свою совесть в обмен на газ и нефть. Хорошо известно, что именно Израиль долгие годы был главной жертвой это позорной политики. Тем более постыдно, что поддержка подобной политике оказывается на страницах еврейской газеты, редакция которой призывает к сотрудничеству и энергетической зависимости от одной из худших в мире тираний и поддерживает несправедливость в отношении куда более прогрессивной и цивилизованной (хотя, безусловно, не лишенной недостатков) Армении.

 

Евгений КИСИН. Лондон, Соединенное Королевство Перевод с английского и подготовка к печати М. Григорян. «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 886
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru