Пятница, 19.04.2024, 00:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 14 » Кочнева рассказала о побеге
Кочнева рассказала о побеге
10:57

Analitika.at.ua. Сбежавшая из сирийского плена журналистка Анхар Кочнева рассказала о жизни в заточении и подробностях побега. Об этом пишет "Сегодня".

 

По словам Кочневой, после 5 месяцев плена она, как ни странно, чувствует себя хорошо.

 

"Сейчас в посольстве Украины отъедаюсь эклерами. Очень хотелось мороженым себя побаловать, но его не оказалось. Обо мне заботятся. А в плену ко мне относились как к вещи. Всю зиму я провела в комнате без окна, куда залетал снег, и стены покрывались инеем. А у меня были проблемы с почками, да и такой стресс пережить... Хочу пройти медобследование. На вид я стала старше лет на десять. На такое могла бы пойти хоть одна женщина, чтобы заработать денег? Это мой ответ тем, кто считает, что никакого плена не было", - заявила журналистка.

 

По ее словам, в плену к ней относились лучше, чем к другим таким же пленным.

 

"Мне удалось их убедить, что меня можно выгодно обменять. Я им обещала, что если они меня вскоре отпустят, то я о них много хорошего расскажу. Сначала со мной обращались хорошо. К примеру, на свои копеечные заработки охранники покупали мне яблоки. Или им давали два куска курицы, а они отдавали их мне. Хотя сами оставались голодными. Но потом они почувствовали, что владеют положением, а я всего лишь жертва, и отношение ухудшилось. В меня могли запустить железным тазом, который в нескольких сантиметрах пролетал от моей головы, или побить шлангом", - рассказывает Кочнева.

 

Кроме нее в плену у повстанцев были венгры и россияне.

 

"Сирийских граждан либо убивали, либо продавали за маленькие суммы. Кстати, бандиты и сами боятся за свои жизни. Я заметила, что дом их главаря (он был рядом с моим) стали усиленно охранять. Думала, опасаются штурма правительственных войск. Но потом из их разговоров поняла, что разные кланы боевиков воюют друг с другом", - говорит она.

 

По словам женщины, повстанцы уверяли, что не убьют ее, но рано или поздно продадут: "Их босс успокаивал меня, говорил, что меня любит, что таких, как я, не видел еще. Я ему отвечала: "Любишь так же, как и Сирию? Посмотри, что ты с ней сделал!". Они были почему-то уверены, что их требования будут выполнены. Я объясняла им: "Ребята, вы пытаетесь надуть из меня мыльный пузырь. Но те, кому вы пытаетесь меня продать, понимают, что я столько не стою!". Говорила, что они не получат денег от государства, где много детей больных лейкозом, которых нужно лечить за границей, где люди умирают после последствий Чернобыля до сих пор".

 

Кочнева рассказала, как ей удалось бежать. Охранники, по ее словам, просто заснули, а комната закрывалась на обычную защелку, "вот и улизнула".

 

"Наверное, они решили, что достаточно меня запугали тем, что на каждом шагу у них блокпосты и вообще на улице застрелят, не разбираясь, кто я. Меня действительно бы избили до смерти, если бы поймали. Но я их "сделала"! Мне пришлось идти по минному полю. Это чудо, что я осталась жива! Можно было нарваться на людей, которые бы выдали меня повстанцам, за каждым кустом мог быть блокпост. Территория, по которой я шла, практически вся контролируется бандитами. Там есть всего один поселок, которому удается держать оборону… Я шла и молилась, чтобы меня Бог вывел на нормальных людей. И первый попавшийся человек мне помог. Меня передали армии", - говорит она.

 

По словам Кочневой, чтобы доставить в посольство, организовали целую спецоперацию – несколько авто разъехались в разных направлениях, чтобы бандиты не поняли, в какой машине она находится. "И все равно нам пришлось отбиваться. Ведь для бандитов теперь убить меня, отомстить за мой побег – дело чести. Сейчас на меня ведется охота. Моя жизнь стоит две копейки, и они не остановятся ни перед чем", - рассказала она.

 

В ближайшее время журналистка собирается навестить родных в России и Украине, а потом, наверное, снова отправится в Сирию. "Долго не могу жить спокойной жизнью", - отметила она. ТСН

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 473
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru