Четверг, 28.03.2024, 17:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 11 » Кому в Баку нужно строительство Великой Карабахской стены?
Кому в Баку нужно строительство Великой Карабахской стены?
14:47

Analitika.at.ua. Стена будет высотой в 3 метра, и ее строительство началось еще в 2011 году. Основная идея строительства – защита приграничных сел.

 

В последние несколько лет стало, если так можно выразиться, модным, строить стены между государствами, находящимися друг с другом в конфликте. Израиль возвел стену на египетской границе, греки – киприоты отгородились от Северного Кипра, США собираются отгородиться от Мексики. Не остался в стороне от этого «увлечения» Азербайджан, собирающийся построить стену между НКР и Азербайджаном.

 

Стена будет высотой в 3 метра, и ее строительство началось еще в 2011 году. Основная идея строительства – защита приграничных сел. Азербайджанские СМИ уже окрестили строительство «Великой Карабахской стеной», правда, так и не удосужившись внятно объяснить всем, для чего эта стена строится. Строит стену азербайджанское Агентство по восстановлению и реконструкции территорий. Предварительная стоимость оценена в 300 млн. евро. Не будем говорить, куда пойдет львиная доля выделенных на это дело средств, зададимся лучше вопросом – зачем нужна стена. Азербайджанские наблюдатели считают, что строительство стены идет вразрез с заявлениями руководства Азербайджана о решимости скорейшего «освобождения» Карабаха. Они также утверждают, что армянские политики и СМИ преподносят строительство стены как примирение Азербайджана с потерей Карабаха. Было бы странно, если в Армении считали бы иначе. Тем не менее, строительство стены нужно Ильхаму Алиеву – как для самоутверждения, так и для того, чтобы показать своего народу, что он о нем заботится. В данном случае – о жителях прифронтовых районов, которые «страдают от обстрелов». Если следовать этой логике, стену резоннее строить Армении – от снайперских выстрелов гибнут армяне, но отнюдь не азербайджанцы. С точки зрения безопасности населения, стена конечно нужна. Но она нужна и для того, чтобы пресекать случаи дезертирства. Словом, что-то вроде Великой-Китайской-Берлинской стены.

 

Вообще надо сказать, что у Алиева страсть к гигантомании. То он строит огромный дворец для Фонда Гейдара Алиева, который благополучно сгорел, то он возводит башню, конкурирующую с Burj Dubai. О самом большом флаге мы уже не говорим – он столько раз падал и рвался, что даже бакинская пресса перестала о нем писать. О памятниках Гейдару Алиеву по всему миру и говорить как-то неловко. И вот теперь стена. Ну, чем бы дитя не тешилось…

 

Однако если говорить серьезно, то строительство заграждения - это прежде всего фортификационное сооружение, в котором могут быть проделаны бойницы для снайперов, радары и масса других средств слежения за противником, включая средства ПВО. Правда, последнее вряд ли осуществимо, но кто знает. Не удивительно, что информация о строительстве стены появилась именно сейчас, когда работы по подготовке к полетам из аэропорта «Степанакерт» идут полным ходом.

 

Будет построена стена или нет – вопрос совсем в другом. Осенью в Азербайджане пройдут президентские выборы, на которых победит Ильхам Алиев. Скорее всего, информация о стене – просто хорошо рассчитанный ход для начала предвыборной кампании. Победить-то Алиев победит, но сейчас ему нужно хотя бы сделать небольшую видимость для Запада по поводу выборов, сделать так, чтобы итоговые цифры были приемлемыми – на уровне 70-75%. Подобного рода непопулярные шаги помогут Ильхаму Алиеву. Не могут не помочь, ибо на карту поставлено слишком многое. Если вдруг его постигнет участь Михаила Саакашвили, ему выкручиваться будет труднее – все-таки для Запада Грузия была «маяком демократии», чего нельзя сказать об Алиеве. А стена… пошумят и забудут, благо она никому кроме президента Азербайджана не нужна. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 922
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru