Пятница, 19.04.2024, 07:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » Кшиштоф Бобинский: В Азербайджане шансы на честные выборы незначительны
Кшиштоф Бобинский: В Азербайджане шансы на честные выборы незначительны
10:48

Analitika.at.ua. Приводим отрывки из статьи председателя проевропейского исследовательского центра «Unia & Polska» в Варшаве Кшиштофа Бобинского, опубликованной на сайте «openDemocracy»:

 

Выборы в Армении, как и в других постсоветских государствах, больше, чем просто соревнование между соперничающими политиками. Это также испытание для местных администраций и руководителей в государственном секторе, чтобы получить от граждан голоса за партию от власти. В лексике Восточной Европы это называется «злоупотребление административными ресурсами» и уже давно подвергается критике со стороны независимых наблюдателей. Но столь же регулярно местные чиновники игнорируют эту критику, поскольку знают, что на карту поставлены их рабочие места, если они не смогут обеспечить благоприятный результат для правящей партии.

 

Инцидент после президентских выборов в Армении 18 февраля 2013 года раскрывает механизм процесса. Ашот Гарагёсян, директор школы в ереванском районе Арабкир, пошел в офис онлайн-журнала «Hetq» с жалобой: ему дали указание уволиться, так как действующий президент Армении Серж Саргсян не смог победить в Арабкире. Гарагёсяну местные чиновники из правящей Республиканской партии сообщили, что его преемник в школе уже выбран и что с новым назначенцем уже «расплатились». «Полученные им деньги означают, что он сделает все, чтобы обеспечить голоса на следующих выборах»,– сказал теперь уже экс-директор.

 

Чиновники знали, что они должны действовать быстро: оппозиция Армении уже мобилизуется для муниципальных выборов в Ереване в мае 2013 года, утверждая, что президентские выборы были сфальсифицированы. Неправительственные организации будут осуществлять мониторинг выборов в столице, пытаясь свести к минимуму нарушения.

 

Выборы в Армении никогда не привлекали внимания международной прессы. Маловероятно, что президентские выборы в Грузии и Азербайджане в октябре 2013 года привлекут внимание, тем более местные выборы в Ереване.

 

В Азербайджане шансы на честные выборы незначительны. Оппозиция сталкивается с преследованиями, демонстрации в Баку разгоняются, и в настоящее время принимается законодательство с целью ограничить деятельность неправительственных организаций. В Грузии, напротив, ситуация более обнадеживающая.

 

Демократические успехи в Грузии поощрили молодых продемократических активистов в Армении, уставших от бесконечных фальсификаций выборов и циничных сделок, заключаемых между правящими партиями и оппозицией.

 

На данный момент армянские власти ждут, пока местное движение протеста затухнет. Конституционный суд 14 марта отверг обвинения в том, что выборы были подстроены.

 

Бракованная политическая система в постсоветских государствах, где власть находится в руках циничных политиков и их богатых покровителей, где широко распространена коррупция, а молчаливое согласие с ней стало рутиной,– это не более чем пародия западной демократии. Однако это также увеличивает давление, чтобы добиться мирных изменений, и в этом смысле выборы – будь они сфальсифицированы или будь граждане разочарованы – все еще обеспечивают наилучший курс. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 347
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru