Четверг, 25.04.2024, 06:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 18 » МИД Чехии: Резолюция по Ходжалу не имеет абсолютного никакого воздействия на внешнюю политику
МИД Чехии: Резолюция по Ходжалу не имеет абсолютного никакого воздействия на внешнюю политику
14:26

Analitika.at.ua. Министерство иностранных дел Чешской Республики ответило на письмо-жалобу председателя Форума армянских ассоциаций Европы (ФАСЕ) Ашота Григоряна.

 

Отметим, недавно Ашот Григорян выступил с заявлением против странного решения Комиссии по внешним сношениям, обороне и безопасности Палаты депутатов парламента Чехии признать события в Ходжалу «геноцидом» и включении данного решения в повестку парламента Чехии.

 

Как сообщает пресс-служба ФАСЕ, в письме, в частности, отмечается:

 

«Мы внимательно ознакомились с вашей жалобой и сообщаем, что резолюция №219, принятая Комиссией по внешним сношениям, обороне и безопасности Палаты депутатов парламента Чехии, не имеет абсолютно никакого влияния на внешнюю политику Чешской Республики относительно Нагорного Карабаха, конфликта между Республикой Армения и Азербайджаном. Чешская Республика и в дальнейшем продолжит способствовать усилиям международного сообщества и МГ ОБСЕ в направлении утверждения мира между сторонами конфликта. Одновременно Чехия желает развивать дружеские отношения со всеми тремя сторонами с целью получения положительного результата».

 

Как отмечается в ответном письме, МИД Чехии не был поставлен в известность о неприемлемом с точки зрения международного права и неграмотном шаге Комиссии по внешним сношениям, обороне и безопасности Палаты депутатов парламента Чехии, соответственно решение Комиссии признать события в Ходжалу «геноцидом» не может считаться официальной точкой зрения Чешской Республики.

 

В письме указывается также, что внешняя политика Чешской Республики формируется и осуществляется правительством, в частности МИД Чехии, и только они имеют право выступать с официальными заявлениями относительно вышеупомянутого вопроса.

 

Как напоминает пресс-служба ФАСЕ, недавно свои отрицательные оценки по поводу странного решения Комиссии по внешним сношениям, обороне и безопасности Палаты депутатов парламента Чехии признать события в Ходжалу «геноцидом» выразили председатель парламентского комитета Словакии по международным вопросам Франтишек Шебей, видные политические деятели, бывший первый вице-премьер Чехословакии, а также премьер первого правительства Словакии, а ныне кандидат в президенты Ян Чарногурский и первый председатель Национального Совета Словакии Франтишек Миклошко.

 

Отметим, что 7 февраля Комиссия по внешним сношениям, обороне и безопасности Палаты депутатов парламента Чехии приняла проазербайджанскую резолюцию по карабахскому конфликту. Было проведено практически тайное голосование, члены комиссии, которые могли бы проголосовать против резолюции и представить точку зрения армянской стороны, не были поставлены в известность. Позднее член Сената Чехии Яромир Штетина направил письмо председателю парламента, выразив обеспокоенность касательно резолюции, отметив, что находился в Карабахе во время описываемых событий, лично встречался с жителями Ходжалу, а также получил данные, что жителей поселка Ходжалу, по всей вероятности, убили азербайджанские боевики. Сама же резолюция, как отметил чешский сенатор, основана на сфальсифицированных данных. Сенатор также подчеркнул, что резолюция не соответствует политике сбалансированных и корректных отношений Чехии на Южном Кавказе и способствует повышению напряженности в регионе.

 

Позже МИД Чехии выразил недоумение в связи с публикацией в Азербайджане резолюции комитета чешского парламента по Ходжалу еще до официальной публикации текста резолюции. В заявлении ведомства также отмечалось, что МИД Чехии не был вовлечен в предварительные работы по резолюции относительно карабахского конфликта комиссии по внешним сношениям парламента Чехии. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 498
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru