Вторник, 23.04.2024, 12:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 14 » Минюст Азербайджана принял ассимиляционные правила присвоения имен и изменения фамилий
Минюст Азербайджана принял ассимиляционные правила присвоения имен и изменения фамилий
14:01

Analitika.at.ua. Министерство юстиции Азербайджана обнародовало новые правила, которые регламентируют изменение фамилий и запрещают давать имена новорожденным, которые «могут противоречить их интересам». Об этом говорится в репортаже МГТРК «Мир».

 

Как заявил директор Института языкознания имени Насими Национальной АН Азербайджана Фахреддин Вейселли, азербайджанские фамилии имеют тюркские, иранские и арабские корни, и «русские окончания -ов, - ев с ними не сочетаются». По словам Вайселли, эти окончания появились после установления советской власти, а до нее азербайджанские фамилии заканчивались на: -лы, -заде, - оглу.

 

В материале сказано, что после принятия новых правил азербайджанцы к своей фамилии смогут добавлять окончания «-лы», «-заде», «-оглу» или «-кызы». К именам в Азербайджане будет особое внимание. «Необычные имена появились в Азербайджане еще в середине прошлого века. Правда, тогда преобладала коммунистическая тематика. Вот и живут в республике люди с именами Совет, Совмин, Сталин и даже Трактор. Правда, такими раритетными именами, чаще всего гордятся, и менять их не собираются. А вот окончания фамилий в паспортах готовы переписать многие», - сказано в статье.

 

Сотрудники ЗАГСов в своей работе будут ориентироваться на справочники азербайджанских имен. По ним они будут сверять имена при оформлении свидетельства о рождении ребенка. При этом, если имя в книге отсутствует, то родителям могут отказать в регистрации ребенка, сказано в материале.

 

Напомним, что еще в прошлом году Академия наук Азербайджана утвердила «принцип светофора», согласно которому госструктуры сами определяют «благонадежные» и «запрещенные» имена детей, которые могут выбирать родители. Армянские имена оказались в «красном» — запрещенном — списке. Также специальной комиссией Национальной академии наук был утвержден проект закона согласно которому окончания фамилий в Азербайджане будут изменены с «ов» и «ев», на тюркизированные варианты - «лу-ли», «бейли» и пр. Кроме того, азербайджанских детей запрещено называть русскими именами и пр.

 

Председатель комитета по культуре парламента Азербайджана Низами Джафаров по сути признал, что закон носит ассимиляционный характер. Так, отвечая на вопрос, как отразится новый закон на национальных меньшинствах Азербайджана - лезгин, талышей, аварцев, татов и других народов, заявил: «Вопрос ставится таким образом, что каждый, кто считает себя азербайджанцем, а большинство малочисленных народов Азербайджана слилось с азербайджанским народом и считают себя азербайджанцами, будет должен поменять свою фамилию».

 

Отметим, что процесс тюркизации Азербайджана и ассимиляции коренных народов республики продолжается еще с советских времен. Так, если согласно переписи 1926 году азербайджанцы составляли лишь 63% населения республики, то в 1979 году – 78,1%, а в 2009 году уже свыше 91,6%. Соответственно сокращалась доля коренных народов республики в населении Азербайджана. Так, совокупная доля татов, талышей, лезгин, аварцев и цархуров в населении Азербайджана с 1926 по 2009 год сократилась ровно в два раза. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 555
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru