Четверг, 25.04.2024, 13:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 16 » Нефть, икра, памятники: продолжаются попытки скупки слабых стран Восточной Европы
Нефть, икра, памятники: продолжаются попытки скупки слабых стран Восточной Европы
15:56

Analitika.at.ua. Азербайджан продолжает турне «каменной дипломатии»: в Черногории будет установлен памятник азербайджанскому поэту Джавиду Гусейну, представитель Центра по исследованиям коррупции и организованной преступности (OCCRP) Элиза Рональд-Хэннон в статье на сайте «Azeri Report».

 

«Азербайджанское правительство также оплатит реконструкцию Королевского парка и участка улицы, где будет установлен памятник. Правительство Черногории отказывается называть стоимость проекта, однако говорит, что речь идет о мультимиллионном проекте», - говорится в статье.

 

Автор напоминает, что азербайджанское правительство за последние годы установило памятники во многих странах, в том числе – в Боснии и Герцеговине и Сербии. Однако это были памятники бывшему президенту Гейдару Алиеву. «Похоже, это новая политика правительства: как только в какой-то европейской стране встречают дружелюбное отношение, сразу же устанавливают там статую Гейдара Алиева. В Азербайджане его памятники повсюду, а сейчас традиция экспортируется. Это продолжение политики создания культа личности покойного президента», - считает азербайджанской блогер Али Новрузов.

 

В статье отмечается, что одна из таких статуй была в центре внимания прессы в прошлом месяце, когда власти Мехико убрали памятник Алиеву в ответ на массовую критику. Протестующие утверждали, что для них оскорбительно воздание почестей авторитарному правителю. «Похоже, страх подобных протестов заставил азербайджанское и черногорское правительства отказаться от очередного памятника Алиеву в пользу более подходящей статуи поэта Гусейна», - пишет Рональд-Хэннон.

 

Как отмечает автор, как Гейдар Алиев, так и его сын Ильхам Алиев – нынешний президент Азербайджан, известны своим диктаторским стилем правления. Гейдар Алиев был генералом КГБ. Он пришел к власти еще в советские годы, и освободился от оппонентов по предлогом борьбы с коррупцией. «Его сына Ильхама, который унаследовал президентский пост, американские дипломатические источники сравнили с главой мафии. При нем Азербайджан подвергся критике за нарушения прав человека, в том числе за практику арестов журналистов и гражданских активистов», - говорится в статье.

 

Однако, по словам автора, алиевскому режиму больше всего присуща вопиющая коррумпированность. Последние совместные исследования OCCRP и «Радио Свобода» показали, что президент Азербайджана и его клан накопили значительные богатства за счет приватизации государственных предприятий и владения тайными долями в крупных бизнесах страны. Кроме того, правящий клан владеет собственностью в Чехии.

 

«Несмотря на все это, азербайджанские власти продолжают продвигать свой образ состоятельного и щедрого соседа. В Азербайджане формирование культа личности Ильхама на основе модели своего отца сработало, и теперь процесс переходит в виртуальное пространство», - говорится в статье.

 

По словам профессора Вашингтонского университета, специалиста по странам постсоветского пространства Кэти Пирс, многие годы над онлайн пространством доминировала оппозиция. «Однако 2 года назад молодежное крыло правящей партии решило стать более активным в социальных медиа», - сказала она.

 

Их действия стали очевидными после того, как OCCRP назвал Алиева «коррупционером года». Организация и те СМИ, которые писали об этом, были засыпаны около 6000 электронными письмами в рамках организованной кампании.

 

Автор также коснулась темы намерения Азербайджана основать курорт в Черногории. Стоимость проекта составляет 4 млрд. евро. Согласно статье, вызывает подозрения, как Госнефтекомпания Азербайджана выиграла тендер, в том случае, когда не соответствовала базовым требованиям тендера. «Легко манипулировать деньгами из Азербайджана», - сказала Милка Тадич, добавив, что когда черногорским властям нужны деньги, они нередко прибегают к помощи Алиева.

 

Напомним, что в августе 2012 года в одном из центральных парков Мехико был установлен памятник Гейдару Алиеву, что вызвало недоумение жителей города. Азербайджан потратил около $5 млн. на реконструкцию двух парков в Мехико, после чего получил разрешение на установление памятника. В столице Мексики прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники говорили, что не желают видеть рядом с памятниками героям статую диктатора страны, находящейся за тысячи километров. В результате статуя Г. Алиеву была демонтирована. В конце сентября 2012 года в Канаде был демонтирован бюст Гейдара Алиева, так как власти города Ниагара он зе Лейк сочли, что это памятник диктатуре. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 758
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru