Четверг, 25.04.2024, 08:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 26 » Неуемные аппетиты Турции
Неуемные аппетиты Турции
02:15

Analitika.at.ua. Турецкая элита имеет территориальные претензии ко всем своим соседям.

 

Когда в одной большой, сильной и относительно стабильной стране практически одновременно проводятся конференции, посвященные проблемам других, причем соседних стран, полезно задуматься, с какой целью они проводятся.

 

В Турции сейчас, практически одновременно, проходит Симпозиум по Ираку в Стамбуле и там же, в Стамбуле - заседание представителей сирийских боевиков, которым скоро некого будет представлять после зачистки их бандформирований в Сирии. Что интересно, и к Сирии, и к Ираку турецкая элита имеет территориальные претензии– на северные провинции Сирии вокруг города Алеппо и на север Ирака – Курдистан с его городами Киркук и Мосул. На этих территориях имеются значительные разведанные запасы нефти.

 

Судя по опубликованной в газете Milliyet карте "Новой Турции" турецкая элита имеет территориальные претензии ко всем своим соседям. К соседу на севере – к Болгарии , в которой усиливается турецкое влияние через этнических турок. "Представители контрразведки Болгарии обладают огромной информацией по работе Турции с турецким меньшинством в Болгарии, но жалуются на то, что болгарское руководство не предпринимает никаких решительных шагов по пресечению этой деятельности. Турецкая «этническая корпорация», которая в роли политической партии представлена в парламенте, занимается обширной деятельностью по приобретению недвижимости, в финансовой и торговой сфере, по подкупу администрации, чиновников в местных структурах власти, проводит работу по вытеснению болгарских бизнесменов в различных городах и районах, где практически нет турецкого населения.

 

В 2006 году была выявлена вновь созданная сетевая структура, которая организована по территориально-централизованному принципу, содержащая различные службы: по сбору и передаче информации; накоплению денежных средств; продвижению турецкого бизнеса; охрана и боевые отряды; пропаганда и распространение информации и слухов; создание нарочитых провокаций; благотворительность; распространение религиозных идей и правил религиозной жизни. Только в Софии было обнаружено 4 такие группы. Политическое руководство считает, что выдвижение «турецкой темы» во внутренней политике Болгарии, а также проблемы в болгаро-турецких отношениях приведет к ухудшению болгарских позиций в евро-атлантических структурах." "Главной целью Турции на Балканах является контроль над Болгарией, превращение ее в сателлита. Геополитическое положение Болгарии является ключевым в сообщении Турции с Европой. Турция хотела бы вовлечь Болгарию в свое экономическое пространство и создать некую модель отношений, когда Болгария, наряду с другими членами ЕС, продвигала бы Турцию в члены Европейского Союза."

 

Греческо-турецкое противостояние продолжается на протяжении всего 20-го века и до наших дней. "За последние годы Турция и Греция 7 раз (в 1974, 1976, 1987, 1993, 1994, 1996, 1997 гг.) оказывались на пороге войны друг с другом."

 

Возможно, что у Турции есть экспансионистские устремления на Кавказе. Год назад, 13 мая 2012 года, в Турции прошла конференция под провокационным названием "Кавказ без России".

 

Общий вывод – "Турция незаметно пробралась в Аджарский регион и фактически завладела им. И это она сделала совсем не военным и насильным методом." Нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, похоже, понимает всю опасность для Грузии турецкой экспансии. В национальных интересах нынешней ослабленной предыдущими режимами Грузии сейчас нужно, что называется, «закрыть» страну от внешних влияний и экспансий для внутренней консолидации и национального роста. Скорее всего поэтому, а также на основе экономических выкладок и прогнозов, которые говорят об общей будущей убыточности для Грузии транзитной железной дороги, Бидзина Иванишвили недавно заявил в интервью газете «Резонанси» , что «строительство железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки порождает ряд вопросов и что на каком-то этапе эта магистраль может быть невыгодной Грузии.»

 

Претензии Турции на «азербайджанский» Нахичеван, находящийся, как и грузинская пока еще Аджария, формально также под протекторатом Турции, в общем-то общеизвестны. Не зря эти территории также отмечены на карте газеты Milliyet как входящие в границы "Новой Турции".

 

Возвращаясь к двум конференциям, происходящим сейчас в Стамбуле – к конференции сирийских боевиков и к симпозиуму по Ираку, то видно, что Турция пытается использовать внутренние проблемы этих соседних с Турцией стран для расширения своего влияния и, возможно, для увеличения за их счет своей территории. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а бесплатные номера в стамбульских отелях приглашенным гостям этих конференций потом придется отрабатывать против интересов своих стран на благо Новой Османской империи. Михаил Ошеров, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1353
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru