Четверг, 25.04.2024, 09:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 2 » О новой науке геноцидоведение для столетнего Геноцида армян
О новой науке геноцидоведение для столетнего Геноцида армян
11:32

Analitika.at.ua. Армянский народ 24 апреля справил очередную траурную дату, отстояв у монументов в разных уголках мира со склоненной головой: «Мы, помним». «Нэнэ, мы помним», - написала в своем Twitter главред телеканала Маргарита Симоньян, описав трагическую судьбу своей нэнэ (бабушки) и подвела итог: «Моя семья пережила #геноцид и других доказательств мне не нужно».

 

И ведь действительно, доказательств не нужно ни одному из живущих на земле армян, потому что – это его личная история, его семьи, его рода. И может быть именно поэтому, потому что никому из нас доказательств не нужно, мы забыли, что это нужно если не доказывать, то хотя бы правильно преподносить миру, и показывать, что последствия этой страшной трагедии до сих пор не устранены. И делать это мы должны не только траурными мероприятиями и речами, но и серьезными исследованиями. А нам самим эти исследования нужны, чтобы получить ответы на вопросы: «почему?» и «как избежать в дальнейшем?». Или  в гневе отвергнув предложение турецкой стороны о том, чтобы этим вопросом занимались ученые, в Армении решили вообще по-научному этим не заниматься?

 

Результаты конкурса фонда «Ташир» и фейсбуковской инициативы «Требуем увеличения финансирования науки» в области геноцидоведения оказались более чем удручающими. Всего три заявки и три лауреата – один из них таджик. Конкурс был объявлен для молодых ученых, условия следующие – публикация в международном издании с коэффициентом влияния (impact factor) или в индексируемом издании. С премией, объявленной Гарегином Нушикяном, ситуация еще хуже – ни одного обращения. Тут требования еще жестче – премия полагается за публикацию в трех передовых журналах по геноцидоведению - Journal of Genocide Research, Holocaust and Genocide Studies и Genocide Studies and Prevention. За прошлые годы в этих журналах нашлись публикации зарубежных армян, в частности, американца Ваагна Татряна, а еще турка Танера Акчама - так что в мировой науке наши интересы против турецких отрицателей отстаивает турецкий же ученый.

 

Еще до объявления конкурса, когда члены инициативы «Требуем увеличения финансирования науки» не смогли отыскать статей по арменоведению (не только по геноцидоведению) в рейтинговых международных журналах, технари пошли походом на гуманитариев, вопрошая, а где же результаты ваших исследований ребята? На что те тоже от мала до велика пошли стенкой: мол, вы с вашими критериями в нашу сферу не лезьте, и еще что не только статьями в ваших хваленых журналах наука делается, есть еще монографии, и мы на нашем родном языке науку делаем, а на переводы денег нет и так далее.

 

Один из подающих надежды молодых геноцидоведов Сурен Манукян в интервью с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am тогда еще заявил, что не примет участия в этих конкурсах, исходя из ряда соображений. Среди них были названы «неверные акценты», «оскорбительная формулировка» (сам Манукян полагает, что правильно не премии выплачивать за проделанную работу, а гранты выдавать на ее осуществление, но в мировой науке практикуется и то, и другое), а также вполне понятное недоумение по поводу того, почему к данной инициативе не был привлечен Музей-институт Геноцида армян. А на этот вопрос косвенно и по другому поводу дал ответ сам директор Музея-института Айк Демоян. Один из участников конкурса, сотрудник Института археологии и этнографии НАН Армении Тигран Саруханян рассказал, что когда он спросил у Айка Демояна, какие научные публикации планируются к 100-летию Геноцида армян, директор дал ответ, суть которого сводилась к следующему: «Мы, в основном, заняты строительством Музея». В другой раз и по другому поводу он заявил, что напечатаем, если захотим и сколько захотим и где захотим, просто не ставим это во главу угла, мы свой журнал будем издавать. Так что мешало захотеть в этот период времени, когда был объявлен конкурс, тем более что своего-то журнала пока нет?

 

Спор и дискуссии, а также полное неприятие чужой точки зрения – в науке вещи вполне нормальные, но вкупе со всем этим никто еще другой единицы измерения в науке кроме как публикация статей в научных журналах не придумал. Может это и не лучший критерий оценки научного труда, но общепринятый и универсальный, и с этим гуманитарии тоже не спорят. Напрашивается вывод, что все эти «если захотим, сколько захотим и где захотим» – всего лишь ширма. А на самом деле не можем, может, пока по очень даже объективным причинам, или по ряду субъективных причин не умеем: школа еще не состоялась, сфера, несмотря на пережитый нами первый геноцид XX века, пока еще для нас новая. Но об этом ведь говорить надо.

 

Мировое признание Геноцида армян мы поставили во главу угла своей внешней политики, но для решения данного вопроса в правовой, моральной и дипломатической плоскости нужна научная база, не только историографический материал, который мы до сих пор собираем, но и серьезные исследования. Помимо доказательной базы на этой базе нужно еще и выводы построить – а это и есть работа ученого. Притом, что данная сфера – для нас не просто чистая наука, она из сферы идеологии, из той области, на которой строится армянское государство – и мы его строим на таком зыбком фундаменте? Анаит Саркисян, NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 586
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru