Четверг, 28.03.2024, 20:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 29 » Откровения Муталибова, или Честность с интересом
Откровения Муталибова, или Честность с интересом
10:48

Analitika.at.ua. На днях в медийном пространстве появилось интервью бывшего первого секретаря ЦК Компартии и экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова азербайджанской службе радио «Свобода». Каковы же мотивы патриарха азербайджанской политики для столь пространного интервью после более чем двадцатилетнего молчания? При знакомстве с откровениями Муталибова, прежде всего, бросается в глаза его желание оправдаться перед азербайджанским обществом, которое, мягко говоря, неоднозначно относилось к нему как к политической фигуре, обвинив его в предательстве национальных интересов. Во-вторых, угодничество перед нынешним президентом Азербайджана за «великодушие» последнего, позволившего ему после двух десятков лет политической ссылки вернуться на родину. В интервью содержатся щедрые комплименты в адрес Ильхама Алиева, который, по мнению, Муталибова, является именно тем президентом, который сегодня нужен Азербайджану. Отвечая же на вопрос, кого он сам поддержит на предстоящих в октябре президентских выборах, Муталибов был категоричен: «Я не вижу никого, кроме нынешней власти».

 

Оставим, однако, на совести экс-президента похвалу в адрес действующего главы Азербайджана, заслужившего и у себя на родине, и за рубежом реноме душителя свободы, режим которого в преддверии президентских выборов жесткими мерами расправляется со своими критиками. Нас же более всего интересует та часть беседы Муталибова, которая касается карабахского конфликта. И с этой точки зрения интервью, пожалуй, можно назвать знаковым.

 

В стремлении заработать политические очки после возвращения в Азербайджан и предстать перед собственным народом национальным героем, Муталибов в упомянутом интервью сделал примечательное по своей циничной прямоте признание. Он рассказал о том, как в обмен на положительный результат референдума в Азербайджане о сохранении СССР ему удалось добиться от президента Советского Союза Михаила Горбачева согласия на проведение в Нагорном Карабахе операции «Кольцо», целью которой была депортация армянского населения. «Я знал, что этот референдум не представляет особой значимости, СССР рушился и разрушился бы. Этим нужно было воспользоваться. Через день показал документы Горбачеву, сказав, что азербайджанский народ в обиде на вас, но все равно проголосовал за сохранение СССР. Он обрадовался», – вспоминает события 1991 года Муталибов. А далее уже следует классика азербайджанской дипломатии, основанная на известном принципе «Ты – мне, я – тебе». Иными словами, пошел заурядный торг двух торгашей от политики: «У этого документа по референдуму есть цена, – сказал Горбачеву Муталибов. – Он спросил, какая? Я ответил: очистите Карабах».

 

Иными словами, с «отцом перестройки и гласности», будущим лауреатом Нобелевской премии мира была заключена грязная политическая сделка, которую с полным правом можно назвать кровавой. И ценой этой сделки, по признанию Муталибова, был определен Карабах. Цена для народа Нагорного Карабаха оказалась весьма высокой. В апреле 1991 года дислоцированные в Азербайджане советские военные части вместе с ОМОН МВД Азербайджана приступили к проведению операции «Кольцо», в результате которой были убиты и ранены сотни граждан армянской национальности, депортировано население 24 армянских сел, подвергшихся невиданному разрушению и разграблению.

 

Полагаем, откровения экс-президента Азербайджана весьма важны сегодня в контексте урегулирования карабахского конфликта, и прежде всего – для международных посредников. Сам того не подозревая, Муталибов сорвал маску и показал истинное лицо Азербайджана. В его интервью радио «Свобода» в очередной раз раскрылась суть азербайджанской политики в отношении Нагорного Карабаха – очистить его от коренного армянского населения. На протяжении последних двух десятилетий эта политика не претерпела никаких изменений, поскольку не претерпела изменения сама идеология пантюркизма, которую и двадцать лет назад, и сегодня проповедует правящий в Азербайджане режим. Для достижения же своих целей, как уже отмечалось, бакинские власти используют любые средства, включая откровенный обман. Муталибов и не скрывает, что для получения согласия на операцию «Кольцо» он попросту провел вокруг пальца Горбачева, сыграв на его великодержавных амбициях вершителя народных судеб. В результате тысячи и тысячи человек – и армян, и азербайджанцев, стали жертвами двух преступных идеологий – коммунистической и пантюркистской. Это должно стать своеобразным предупреждением для нынешних международных модераторов урегулирования карабахского конфликта, которые рискуют быть обманутыми властями Азербайджана, привыкшими чужими руками таскать каштаны из огня. В 1991-ом, да и в период войны против Карабаха это делали подразделения советских войск, а затем и целая армия наемников, сегодня же с опорой на нефтедоллары ставка делается на международные инстанции. Создавая видимость участия в мирных переговорах, руководство Азербайджана на деле пытается с помощью сопредседательства Минской группы ОБСЕ добиться реализации своих антиармянских планов, нацеленных на аннексию Арцаха.

 

Что ж, однажды Аяз Муталибов, руководствуясь шкурным интересом, в апреле 1992 года в интервью «Независимой газете» признал, что трагедия мирного населения Ходжалу на совести оппозиционного Фронта Азербайджана, который таким образом пытался отстранить его от власти. Нетрудно догадаться, что подвигло экс-президента Азербайджана на новое откровение в марте же 2013-го в интервью радио «Свобода». Недогадливых можно отослать к началу статьи. Нам же остается зафиксировать истину, которая всегда конкретна: и в том, и в другом случае он продемонстрировал миру истинное лицо азербайджанского фашизма. Не надо быть благодарным ему за его честность с интервалом в двадцать с лишним лет. «Честность» эта имеет свой интерес и лишена осознания вины. Примем это как данность. И посоветуем посредникам не строить иллюзий в их миротворческой деятельности. Леонид МАРТИРОСЯН, главный редактор газеты «Азат Арцах».

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 533
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru