Суббота, 20.04.2024, 18:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 1 » Правопреемники убитого Р.Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна подали иск в Евросуд
Правопреемники убитого Р.Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна подали иск в Евросуд
19:06

Analitika.at.ua. Правопреемники армянского офицера Гургена Маргаряна, жестоко убитого азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым во время курсов НАТО в рамках проекта «Партнерство во имя мира» в 2004 году в Будапеште, и представители офицера ВС РА Айка Макучяна, на которого также покушался Сафаров, подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частный иск против Венгрии и Азербайджана. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил замминистра юстиции Армении Рубен Меликян.

 

В иске содержится требование признать, что экстрадиция Венгрией Р.Сафарова, а также помилование и героизация последнего Азербайджаном являются нарушением основных прав, предусмотренных ст.2 (право на жизнь) и ст.14 (запрет дискриминации) Европейской Конвенции по правам человека.

 

По словам Меликяна, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Армения будет вовлечена в процесс в качестве третей стороны.

 

«Речь идет о частном иске, и по этой причине Армения на данном этапе не будет участвовать в процессе, проходящем в Европейском суде. А когда Армения будет вовлечена в процесс в качестве третей стороны, мы очень прилежно и эффективно представим этот столь важный для интересов РА вопрос», – сказал замминистра.

 

Меликян отметил также, что основной целью иска является «признание факта нарушения, что очень важно для предотвращения подобных случаев в дальнейшем».

 

«Когда у нас уже будет решение ЕСПЧ, возможно, будет начат новый процесс, который будет вестись уже не в суде, а в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), который и будет разрабатывать различные варианты исполнения решения ЕСПЧ», – сказал он.

 

«Европейский суд еще не рассматривал подобных дел, подобных позорных нарушений, когда осужденный на пожизненное заключение убийца не только был помилован, но его еще и повысили в звании, выплатили ему зарплату за последние 8 лет и пр. Я считаю, что этому делу должна быть дана достойная оценка», – добавил Меликян.

 

В свою очередь, замминистра юстиции Армении Егише Киракосян, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что министерство юстиции РА ставит целью поднять вопрос неправомерности предпринятого Азербайджаном шага с точки зрения международного права.

 

По его словам, минюст Армении представил заявление в Комитет экспертов по функционированию европейских конвенций в уголовной сфере (PC-OC) с требованием рассмотрения действий Азербайджана с позиции Международного права в рамках ст.12 (Право на осуществление помилования и амнистии) Страсбургской конвенции о выдаче заключенных 1983 года.

 

Кроме того, как сообщил Киракосян, министерство работает над заявлением, которое будет представлено в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН, где внимание будет акцентировано не только на конкретном случае, но и на азербайджанскую политику дискриминации в отношении армян и осуществляемую Азербайджаном пропаганду армяноненавистничества.

 

Напомним, что в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан, президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

 

Белый дом и Госдепартамент США выразили глубокую озабоченность в связи с данным шагом Азербайджана и заявили, что ожидаю пояснений. «Мы также ожидаем дополнительную информацию из Венгрии относительно решения о передаче Сафарова Азербайджану. Мы осуждаем любые обостряющие напряженность в регионе действия», - сказано в заявлении Госдепа. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 575
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru