Пятница, 19.04.2024, 00:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Январь » 30 » Продажа комплексов ПВО "Фаворит" вместо Ирана Азербайджану – геополитическая ошибка Медведева
Продажа комплексов ПВО "Фаворит" вместо Ирана Азербайджану – геополитическая ошибка Медведева
09:03

Analitika.at.ua. Вчера завершился визит в Армению министра обороны РФ Сергея Шойгу. Это его первая поездка в новой должности за границу. В военном ведомстве отмечают, что визит был плановым. Хотя прошел он на фоне обострения ситуации вокруг карабахского конфликта. Так что контакты Шойгу с руководством Армении и инспектирование им российской военной группировки на Южном Кавказе – крайне важный шаг.

 

В Москве не на шутку встревожены заявлениями официального Баку о том, что силы ПВО Азербайджана получили приказ сбивать гражданские самолеты, «незаконно входящие в его воздушное пространство». Этим пространством Баку считает небо над Нагорным Карабахом.

 

По мнению российских экспертов, такая позиция Баку может привести к войне.

 

Такая возможность появилась у Баку после того как, отказавшись от соответствующего контракта с Ираном, в 2010 году решением тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева Москва продала Азербайджану два дивизиона самых современных и по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) «Фаворит». Эти ЗРС по тактико-техническим характеристикам способны контролировать небо над территорией Нагорного Карабаха. Источники «НГ» в Минобороны РФ сообщают, что после провала скандальных переговоров между Баку и Москвой о продлении аренды Габалинской РЛС нынешний глава государства Владимир Путин отменил решение продать Азербайджану третий дивизион ЗРС «Фаворит». Между тем использование Азербайджаном полученных систем может привести к эскалации конфликта между Баку и Ереваном, который длится более 20 лет, передает Независимая газета.

 

В армянских СМИ не раз сообщалось, что при поддержке Еревана близ Степанакерта в ближайшее время откроется гражданский аэродром. Офицер-эксперт по системам ПВО Минобороны России на правах анонимности рассказал «НГ», что «зенитная ракетная система С-300ПМУ2 «Фаворит» имеет почти стопроцентную вероятность поражения двумя ракетами воздушной цели на дальности до 150 км. То есть любое гражданское судно, появившееся над территорией Карабаха, если оно войдет в зону поражения ЗРС и будет дана боевая команда, «Фаворитом» будет уничтожено». При этом офицер подверг сомнению недавнее заявление министра обороны Армении Сейрана Оганяна о том, что силы ПВО Армении способны обеспечивать полную безопасность гражданских самолетов, которые, возможно, будут выполнять рейсы из Еревана в Степанакерт. «ПВО Армении способна прикрыть территорию, свои летающие объекты от боевой авиации вероятного противника. Но при использовании «Фаворита» это практически сделать невозможно», – говорит эксперт.

 

В СМИ не сообщалось, поднимал ли Шойгу при общении с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром обороны Сейраном Оганяном вопрос о возможности официального открытия аэропорта в Степанакерте. Хотя источники в Минобороны РФ сообщают, что представители российской делегации на неофициальном уровне настоятельно рекомендовали не начинать авиаперелеты гражданских судов над территорией Карабаха. При этом на переговорах было особое внимание уделено обсуждению нюансов проекта договора между Россией и Арменией о военно-техническом сотрудничестве, который должен быть подписан руководителями двух стран в ближайшее время.

 

Помимо Шойгу переговоры на эту тему в Ереване вчера вели статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов рассказал «НГ», что обсуждались «вопросы развертывания на территории Армении сертифицированных сервисных центров по техническому обслуживанию и ремонту бронетанковой и инженерной техники, средств ПВО и вертолетов марки «Ми», автомобильной техники российского производства и возможности организации сборочного производства автомобилей на базе шасси «КамАЗ». Кроме этого, обсуждены вопросы создания систем связи и технических средств нового поколения (комплексных тренажерных систем) для обучения личного состава силовых структур Армении. Между секретариатом ОДКБ и аппаратом Совета национальной безопасности Армении подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросу создания в Республике Армения фонда «Академия ОДКБ».

 

«Россия наконец-то поворачивается лицом к своему главному и стратегическому союзнику на Южном Кавказе – Армении. Укрепление ее военного потенциала – гарантия стабильности в регионе. Это сдерживающий фактор для Азербайджана, который стремится решить карабахскую проблему военным путем», – говорит генерал-лейтенант Юрий Неткачев, прослуживший в должности заместителя командующего Группы российских войск в Закавказье более пяти лет.

 

«Продажа новейших комплексов ПВО «Фаворит» вместо Ирана Азербайджану – политический просчет, а точнее, геополитическая ошибка Дмитрия Медведева. Мы во многом проиграли, соглашаясь с Вашингтоном и подписывая с ним договор СНВ-3, не во всем в наших интересах подписаны международные соглашения по северным морям. С подачи бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Медведев санкционировал подписание соглашения с Израилем об обмене разведданными. Эти все договоренности сейчас очень трудно исправить, в том числе и в отношении Азербайджана, который наращивает военный бюджет и проводит действия, которые противоречат интересам России и ее союзников», – считает президент академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Терт.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 994
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru