Четверг, 25.04.2024, 15:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 22 » "Радио Свобода": Азербайджан усиливает давление на НПО в преддверии выборов
"Радио Свобода": Азербайджан усиливает давление на НПО в преддверии выборов
13:44

Analitika.at.ua. Правительство Азербайджана в последние недели перешло в наступление, пишет радиостанция «Свобода», напоминая, что за последний период власти жестоко подавили протесты оппозиции, ограничили деятельность финансируемых из-за рубежа НПО, и отправили официальный запрос в ОБСЕ для понижения статуса бакинского офиса организации.

 

«Активисты считают, что все эти действия нацелены на установление контроля над политической ситуацией накануне выборов в октябре», - говорится в репортаже.

 

Бывший советник правительства Азербайджана Вафа Гулузаде считает, что запрос о понижении статуса офиса ОБСЕ является попыткой пресечь критику ОБСЕ в преддверии выборов. Ранее ОБСЕ всегда оценивала выборы в Азербайджане как несвободные и несправедливые. «Дело не в текущих отношениях, а в предстоящих выборах. Сложно предсказать, признает ОБСЕ выборы или нет. Они беспокоятся об этом, и хотят превратить ОБСЕ в послушную структуру», - сказал Гулузаде.

 

Глава НПО «Право и развитие» Хафиз Гасанов полагает, что мониторинговая группа ОБСЕ не будет приглашена наблюдать за голосованием в октябре. Радиостанция напоминает, что Ильхам Алиев собирается идти на третий президентский срок.

 

Согласно публикации, идея понижения статуса офиса ОБСЕ возникла у азербайджанских властей после того, как 14 марта были арестованы трое активистов, включая сотрудника бакинского офиса американской организации NDI. Ранее провластные СМИ сообщили NDI профинансировала «Фейсбуковскую революцию». Это обвинение затем было опровергнуто посольством США в Баку. «Радио Свобода» отмечает, что во время недавнего визита в США член правящей партии Азербайджана, глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что ограничения в работе НПО нацелены на противодействие угрозам стабильности.

 

Глава президентской администрации Азербайджана Рамиз Мехтиев в интервью 15-го марта спрогнозировал победу Алиева на выборах в октябре и заявил, что множество «фальшивых» НПО вмешиваются во внутренние дела Азербайджана. Он назвал их «угрозой национальной безопасности», отметив, что власти должны провести расследование и закрыть их.

 

«Радио Свобода» отмечает 74-летний Мехтиев вовлечен в скандальную историю о купле-продаже парламентских мандатов. «Мехтиев, который, по слухам, является серым кардиналом страны, вероятно вынужден утверждать, что внутренняя политика Алиева находится под контролем после волны протестов с начала года», - пишет радиостанция, добавляя, что на этой неделе протеста распространились также на нефтяной сектор, и около 2000 нефтяников протестовали против низких зарплат и плохих условий работы.

 

Согласно публикации, азербайджанская полиция провела рейд на семинаре ОБСЕ в Баку 9-го марта. Радиостанция отмечает, что Баку может также таким образом показывать свое разочарование процессом урегулирования карабахского конфликта в рамках ОБСЕ.

 

Отметим, что в феврале 2013г. парламент Азербайджана принял поправки, ужесточающие контроль за использованием грантов и пожертвований НПО, религиозным и другим структурам. Согласно поправкам серьезно увеличены штрафы за отсутствие регистрации договоров, получение пособий от зарубежных НПО без грантового договора и пр. Как отмечал «Туран», на деле это означает дальнейшее ужесточение деятельности многих правозащитных и демократических НПО в Азербайджане. Многие из этих НПО не имеют государственной регистрации из-за отказа властей. Тем не менее, они получают гранты от иностранных доноров. Теперь же, госорганы Азербайджана будут отказывать в регистрации грантовых соглашений, ссылаясь на то, что НПО не имеет госрегистрации. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 487
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru