Четверг, 28.03.2024, 21:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Март » 1 » RWB: Исчезновение оппозиционной газеты "Азадлыг" станет серьезной проблемой в Азербайджане
RWB: Исчезновение оппозиционной газеты "Азадлыг" станет серьезной проблемой в Азербайджане
15:16

Analitika.at.ua. В связи с судебными исками против азербайджанской газеты «Азадлыг» и фактами преследования родственников сотрудников газеты 28 февраля в Институте свободы и безопасности репортеров Азербайджана состоялась встреча редактора газеты Рахима Гаджибейли с представителями дипкорпуса и международных организаций, работающих в Баку.

 

Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», на встрече приняли участие сотрудники посольств США, Великобритании, Норвегии, Голландии, Германии, ОБСЕ, Евросоюза, USAID и IREX.

 

Во время встречи редактор отметил, что все эти судебные иски и преследования родственников сотрудников делаются с целью заставить замолчать газету и не публиковать критику властей Азербайджана. «Давление на газету особенно возросло после событий в Исмаилы, когда последовали аресты родственников сотрудников и давление органов прокуратуры», - подчеркнул редактор.

 

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями о возможных путях поддержки газеты и была дана оценка общественно-политической ситуации в Азербайджане в преддверии президентских выборов. Особо было отмечено, что «Азадлыг» является первой независимой газетой Азербайджана, и ее закрытие стало бы крайне негативным явлением, символизирующим поражение демократии.

 

Информагентство «Туран» также отмечает, что в связи с угрозой закрытия «Азадлыг» выступила с заявлением и организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» (RWB). В заявлении организации сказано, что власти Азербайджана используют судебную систему с целью обанкротить ведущее оппозиционное издание страны, путем непомерных судебных штрафов. «Подобное непропорциональное наказание газете явно говорит о политическом мотиве и нацелено на уничтожение «Азадлыг», - отмечено в заявлении, где также подчеркивается, что тем самым, власти открыто нарушают международные договора, ратифицированные Азербайджаном и которых придерживается Европейский суд по правам человека.

 

«В стране, где медиа уже полностью контролируется властями, исчезновение «Азадлыг» будет иметь очень серьезные последствия. Поэтому, международное сообщество должно ясно заявить, что подобное подавление свободы прессы и особенно в канун президентских выборов абсолютно недопустимо», - отмечено в заявлении.

 

Заместитель диктора международной организации «Human Rights Watch» по Европе и Азии Рейчел Денбер также резко осудила давление властей на ведущую оппозиционную газету Азербайджана. В интервью вашингтонскому корреспонденту информагентство «Туран» она сказала, что власти Азербайджана хотят задушить газеты путем высоких судебных штрафов. «Поэтому, для международного сообщества крайне важно занять жесткую позицию по данному вопросу», - отметила она.

 

Денбер подчеркнула, что судебные иски против газеты выдвинуты общественными лицами, которые, согласно стандартом Европейского суда, должны быть терпимы к публичной критике. «Самая популярная газета Азербайджана находится под угрозой закрытия, а независимые журналисты столкнулись с угрозой преследований и гонений за критические материалы. Подобная атмосфера для прессы абсолютно неприемлема в стране, являющейся членом Совета Европы», - подчеркнула она.

 

На вопрос, как подобные вещи влияют на международный имидж страны, Денбер отметила, что атаки на прессу происходят в тот момент, когда власти Азербайджана более активно ищут международной поддержки, проводя мега мероприятия, типа конкурса «Евровидение» или Глобального Интернет форума.

 

«Однако подобные атаки разрушают международный имидж страны. Поэтому, я считаю, что международное сообщество должно послать очень строгое послание властям Азербайджана о недопустимости подавления свободы СМИ», - отметила Денбер.

 

В материале напоминается, что «Азадлыг» оштрафована на 30 тыс. евро по иску главы Бакметрополитена Таги Ахмедова. Верховный суд Азербайджана накануне оставил это решение в силе. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru